- Мы решительно против принятия закона в его нынешнем варианте, - говорит председатель ассоциации собственников жилья в Саянске Николай Хлыстов. – Нас уже пытались нынче надуть с общедомовыми расходами воды, включив в общую площадь чердаки и подвалы. В начале марта правительство области благодаря резкому протесту общественности это отменило. Теперь, под занавес года, опять скоропалительный проект, не согласованный ни с муниципалитетами, ни с собственниками. А ведь именно мы должны решать – куда направить свои деньги, сами их аккумулировать по своим домам. Только на содержание регионального оператора и штата этой организации – более 80 сотрудников - ежегодно будет тратиться 65 миллионов рублей наших денег. Посчитано, что в среднем взнос в предполагаемый фонд капитального ремонта составит 8 рублей с квадратного метра. Это сопоставимо с нынешним размером квартплаты на содержание дома. Владелец стандартной «двушки» в 50 квадратов будет дополнительно каждый месяц отчислять по 400 рублей в течение 30 лет. А дождемся ли мы капремонта в течение своей жизни? В Саянске, молодом городе, где дома относительно новые, вряд ли нам что-нибудь светит. Мы просто будем «кормить» других. Главное, сама программа осуществления капремонта еще не разработана. Это огромная работа, так как в области 43 млн. квадратных метров жилья. А деньги уже – вынь и положь.
Николай Хлыстов считает, что законопроект – очередная финансовая пирамида, еще покруче, чем была у Мавроди. А федеральные власти, желая оставаться «белыми и пушистыми», возложили разработку проекта на регионы.
- Каждый четверг в 19-00 в помещении организации «Саянцы.ру» (м-н Строителей, бывшее д/у № 24) наша ассоциация проводит собрание, - говорит председатель. -Приглашаем представителей советов всех домов, чтобы высказаться по данному законопроекту. Полагаю, у всех будет отрицательное отношение к отчислению дополнительной квартплаты. Планируем отправить консолидированное обращение в Законодательное Собрание, а также региональным руководителям политических партий с требованием вынести законопроект на общественное обсуждение и на переработку. Наши контактные телефоны 89245451505, 89041127674.

Юрий СОЛОВЬЕВ