18 июля 2016 года в 11 часов 58 минут Ангарский завод полимеров (входит в структуру госкомпании ПАО «НК «Роснефть») вновь прекратил подачу этилена АО «Саянскхимпласт» в связи с остановкой производства ЭП-300. По неофициальным сведениям, остановка планировалась заранее, но письмо с извещением об этом поступило в адрес генерального директора Николая Мельника в пятницу, 15июля, в 23 часа 38 минут по иркутскому времени. 17 июля была получена телефонограмма, но точное время прекращения подачи сырья так и не было обозначено.

В письме говорится: «Настоящим письмом уведомляем Вас о возникших технических проблемах на установке ЭП-300 в производстве этилена на АО «АЗП», связанных с превышениями нормативных уровней вибрации на опорном подшипнике цилиндра высокого давления компрессора М1. Это не позволяет достигнуть регламентной операционной производительности на производстве в требуемом объеме и повышает риски возможного внезапного выхода из строя компрессора М1».

Напомним, этот компрессор после аварийной остановки в феврале текущего года уже был в ремонте и вновь запущен в эксплуатацию в конце июня. Но, как показала эксплуатация, проведенный почти пятимесячный ремонт не устранил все технические проблемы.

Также письмо информирует «о необходимой остановке установки ЭП-300 для устранения выявленной технической неисправности и о прекращении поставки этилена - по предварительным оценкам, сроком на 9 суток, в период с 18 по 31 июля. О точном времени прекращения и возобновления поставки этилена Вам будет заблаговременно сообщено по оперативным каналам диспетчерской связи».

Ранее, 1 июля, Ангарский завод полимеров возобновил подачу этилена на предприятие. В течение двух с половиной недель сырье подавалось на бездоговорной основе и в объемах, которые считало нужным подать ПАО «НК «Роснефть».

С сегодняшнего дня производство АО «Саянскхимпласт» выведено на режим циркуляции. Изменений в режиме работы персонала нет.

Руководство АО «Саянскхимпласт» выражает озабоченность ненадежностью и нестабильностью поставок, а также невниманием к серьезности ситуации, которое в частности, выражается в несвоевременном информировании со стороны ПАО «НК «Роснефть». А невнимание со стороны контролирующих и правительственных органов, неспособность стабилизировать возникшую ситуацию негативно сказываются на обстановке в Саянске и деморализуют население моногорода.

Пресс-служба АО «Саянскхимпласт»

Комментарии  

# я 18.07.2016 16:47
господи, помоги нам