18 сентября мы выбирали не только депутатов Госдумы, но и депутата Законодательного собрания (Виктор Круглов сложил депутатские полномочия в марте 2016 года) На довыборах в Заксобрание избиратели одномандатного округа №16 (включает в себя Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы) были единодушны - поставили на первое место единоросса Владислава Буханова, председателя совета директоров ООО «Саянский бройлер», отдав ему 57,28% голосов. На второй позиции представитель ЛДПР, 21-летний иркутянин Денис Кулагин – 22,68%, а у 60-летнего тулунчанина Николая Чумака, представлявшего партию «Родина», в активе 10,57%. Владислав Буханов будет представлять интересы избирателей округа в течение двух лет, именно столько осталось работать до очередных выборов нынешнему составу областного парламента.

По итогам выборов в Государственную Думу по Иркутскому одномандатному избирательному округу (17 территорий,в том числе и наша) лидировал представитель КПРФ Михаил Щапов – 38%, единоросс Олег Каньков получил 24%, справедливоросс Лариса Егорова – 10%. Интересно, что Михаил Щапов проиграл Олегу Канькову в восьми из семнадцати территорий, в том числе в Зиминском и Куйтунском районах. Однако, например, в Саянске Щапов набрал голосов почти в три раза больше, чем соперник (6395 голосов против 2478). Кроме того, саянцы поставили на третье место не Ларису Егорову (1062 голоса), а представителя ЛДПР Виктора Галицкова (1213 голосов).

Главным событием этих выборов можно считать то, что город Саянск - единственный в Иркутской области, отдавший пальму первенства КПРФ на выборах по федеральному избирательному округу. Так, саянцы отдали компартии 36,61% голосов, а «Единой России» - 31,25%. На третьем месте ЛДПР – 16,4%. В соседних Зиме и Зиминском районе избиратели безоговорочно ставят на первое место «Единую Россию» - 36,16% и 45,71%. Компартия со значительным разрывом с лидером вторая – 25,54% и 21,84%. За партию Жириновского проголосовало 22,6% зиминцев и 17,77% жителей Зиминского района.

Надо сказать, что «Справедливая Россия», вошедшая в парламент по итогам выборов в стране, у нас пятипроцентный барьер не преодолела – саянцы и зиминцы не дали партии и четырех процентов, а сельчане даже трех.

В целом по области картина с тройкой лидеров отнюдь не однородная. Согласно данным ГАС "Выборы", на второе место избиратели Черемхова, Нижнеудинска, Черемховского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского районов поставили не КПРФ, а ЛДПР.

Явка избирателей на выборы составила в Саянске – 41,44%, в Зиме – 30,05%, в Зиминском районе – 43,9%

Светлана ЛУКИНА

Жители Хазанского муниципального образования Зиминского района 18 сентября выбирали также сельского главу. Самовыдвиженец Сергей Тубол одержал победу над действующей главой Анной Алексеенко. 41,73% и 22,21% соответственно.