Саянск — один среди немногих городов в области, где пытаются сохранить муниципальные аптеки. Например, в соседней Зиме аптека № 15 закрылась более года назад.

Саянская Дума 24 ноября заслушала отчет председателя контрольно-счетной комиссии Думы Татьяны Котовой, и в частности об итогах контрольной проверки муниципальной аптеки № 243 (микрорайон Строителей,15). Это единственная аптека в городе, имеющая право реализовывать обезболивающие, наркотические препараты для онкобольных.
Некоторое время назад депутаты обсуждали план вывода аптеки из убыточного состояния. На начало 2015 года убытки аптеки составляли 744 тысяч рублей, а по итогам года ей даже удалось получить прибыль - 592 тысячи рублей - и начать гасить долги. Тем не менее, после уплаты налогов и перечисления в городской бюджет 50 тысяч рублей от прибыли имеется отрицательный результат на начало 2016 года. «Проверяя бухгалтерскую отчетность, мы установили, что нарушений в финансово-хозяйственно деятельности аптеки нет и делаем вывод, что аптека своими силами самостоятельно может выйти на прибыльную работу, если не будет резких вмешательств со стороны, например, учредителя — городской администрации», - сказала Татьяна Котова. Она, в частности, отметила, что администрация города обязала все муниципальные предприятия перечислять часть прибыли в местный бюджет, что идет в разрез с решением Думы, в котором четко обозначено, что муниципальные предприятия, независимо от видов деятельности, перечисляют в бюджет только средства, полученные от чистой прибыли. Чего не случилось с аптекой № 243. «Считаем такие действия учредителя вмешательством в хозяйственную деятельность аптеки, что не способствует уменьшению убытков и приводит к отрицательному финансовому результату», - добавила Татьяна Алексеевна.
Председатель Думы Ранур Хайрутдинов заметил, что надо сделать все, чтобы аптеку сохранить. Депутаты приняли информацию контрольно-счетной комиссии к сведению.
Светлана ЛУКИНА

Комментарии  

# Олег Боровский 02.12.2016 21:43
Аптеку обязательно сохраним, даже если будет убыточной. Убытки не большие.
# пётр 03.12.2016 00:06
спасибо большое: вот реально спасибо большое