1 марта прошлого года в стационаре Зиминской городской больницы скончался мэр города Владимир Трубников. За месяц до этого в родильном отделении больницы умерла Мария Гармаева и ее новорожденный ребенок. По обоим фактам Следственный комитет возбудил уголовные дела.

Как рассказал Алексей Кошелев, Зиминский межрайонный прокурор, в рамках расследования уголовного дела факту смерти мэра Зимы Владимира Трубникова проведены две комиссионных судебно-медицинских экспертизы. Для обеспечения достоверности и объективности проводились они в Красноярском крае. Первая экспертиза была назначена по инициативе следователя, вторая — по инициативе вдовы Владимира Трубникова Ольги Николаевны. Эксперты дважды пришли к выводу, что вины врачей в смерти мэра нет.
30 декабря 2016 года расследование уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) прекращено в связи с отсутствием события преступления. На сегодняшний день уголовное дело поступило в прокуратуру. В течение 14 дней Алексей Кошелев проверит законность его прекращения.
Что касается смерти Марии Гармаевой и ее ребенка, то лечебно-контрольная комиссия Зиминской городской больницы установила, что случай был предотвратим, прослеживается вина врача, принимавшего роды. По факту смерти матери и ребенка возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ – причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, назначена комиссионная экспертиза, которая также проводилась в Красноярске. По мнению прокурора, на сегодняшний день вина врача доказана. Однако обвиняемый вину свою не признает. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.
Ксения КУСТОВА