Как рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Правительство региона работает над задачами по восстановлению численности занятого населения до допандемических значений. Разработан и реализуется Комплекс мер, включающий мероприятия, направленные на обеспечение трудовой занятости жителей Приангарья.

Комплекс содержит мероприятия, направленные на трудоустройство граждан, в том числе в сельской местности, содействие развитию предпринимательской деятельности, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставления грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и реализацию механизма занятости граждан через предоставление социального контракта, организация стажировок молодых специалистов, организация профессионального обучения безработных граждан с последующим трудоустройством

Глава региона добавил, что в Иркутской области реализуются дополнительные мероприятия по стимулированию работодателей к найму безработных граждан. Совместно с Иркутским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации начата работа по предоставлению работодателям субсидий в виде частичной компенсации затрат на заработную плату трудоустроенных работников из числа безработных. В рамках этого направления планируется предоставление субсидий работодателям для трудоустройства более 1,5 тыс. граждан.

– Послание – четкий план развития страны, с реальными мерами поддержки как жителей, так и бизнеса. Мы должны обеспечить рост реальных доходов граждан. И здесь как никогда важна прямая поддержка и семьям с детьми, и студентам, и предпринимателям, – прокомментировал Игорь Кобзев.