– Отбор территорий на формирование комфортной городской среды будет проходить с 26 апреля по 30 мая. Участие в нем смогут принять все граждане России старше 14 лет. Отдать свой голос за одну из общественных территорий можно будет на единой федеральной платформе http://za.gorodsreda.ru. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год\», – сказал Анатолий Никитин.

Офлайн-поддержку голосованию окажут волонтеры, которые будут консультировать граждан на мероприятиях и на улицах по работе платформы, расскажут про объекты, которые могут быть реализованы, помогут проголосовать. Уже сегодня операторы «горячей линии» консультируют россиян из всех регионов страны по номеру 8 (800) 600 2013. Колл-центр работает круглосуточно семь дней в неделю.

– Мы хотим сделать участие в решении вопросов развития городов максимально простым и доступным для всех граждан страны. Но пока еще не все знают о том, что их мнение может повлиять на формирование городской среды, – это мнение министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина.

В Иркутской области голосование будет проходить в Ангарском городском округе, Зиминском и Тайшетском городских, Вихоревском, Марковском, Нижнеудинском, Хомутовском муниципальных образованиях, городах Братске, Железногорске-Илимском, Иркутске, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Усть-Куте, Черемхове и Шелехове.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев тоже призвал жителей региона участвовать в голосовании:

– Ваш выбор поможет органам власти понять, что делать прежде всего, повышая качество городской среды и качество жизни людей, – сказал Игорь Кобзев.

Справочно:
В 2021 г. в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области реализуются проекты обшей стоимостью 2 млрд 144,8 млн рублей. В мероприятиях участвуют 85 муниципальных образований уровня городских округов и поселений, на территории которых проживает более 2 млн человек.