В этом году онлайн-шествие состоится 9 мая в 15:00 по местному времени для всех регионов. Праздник пройдёт по всей России, и около ста стран планируют его поддержать. Онлайн–шествия пройдут на местных телеканалах, на городских экранах и в социальных сетях.

В 2020 году общероссийская акция "Бессмертный полк" впервые прошла в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Трансляцию шествия «Бессмертный полк онлайн» провели на сайте polkrf.ru, и в социальных сетях.

В этом году подать заявку на участие можно до 7 мая в личном кабинете на официальном сайте "Бессмертного полка онлайн" https://2021.polkrf.ru/. Можно повторить заявку прошлого года и получить запись фрагмента онлайн-шествия с фотографией родственника – участника Великой Отечественной войны.

«Традиционное, живое шествие "Бессмертного полка" состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, позже – 24 июня. Хочется соединить живое шествие "Бессмертного полка" с Парадом Победителей. Но это будет возможно, если будет дано добро Роспотребнадзора. Пока такого разрешения нет», – рассказала сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева.

В прошлом году жители Иркутской области приняли активное участие в онлайн-марафоне. Они представили более 1500 фотографий участников Великой Отечественной войны, которые родились, жили или призывались на войну с территорий нашего региона.