В № 20 «Новых Горизонтов» от 16 мая этого года мы рассказали о нашем земляке Михаиле Коткине, победившем в суперфинале телепередачи «Званый Ужин». У него есть родные и в Зиме. Как оказалось, суперфинал не стал последним достижением Михаила, в октябре он выиграл и мегафинал этого популярного теле-шоу.

- Михаил, что такое мегафинал «Званого Ужина», и с чем его едят?
- Мегафинал проводится один раз в год. До него доходят лучшие из лучших - пятеро победителей суперфиналов за весь год. Времени на подготовку было пре-достаточно, так как съемки были назначены на октябрь. В августе я приехал в гости к маме в Новобалтурино, гулял по тем местам, где прошло мое детство. На меня нахлынула такая ностальгия, и я решил, что на мегафинале посвящу вечеринку своей малой родине – Чунскому району. Таким способом я хотел поздравить всех своих земляков с грядущим юбилеем - 60-летием образования Чунского района.
- И как тебе удалось воплотить идею в жизнь?
- Мое основное блюдо из семги так и называлось «Чуна», на закуску салат «Иркутск», а на десерт «Бабушкины ягоды» со сметаной и медом. Таким образом, я решил охватить Чуну, Иркутск и Новобалтурино – три родины! Моя деревенская вечеринка настолько понравилась всем гостям, что они безоговорочно поставили мне большие баллы. На развлечении мы пели мою песню «Лети» и деревенские частушки, никто не мог понять: что же это за слово такое Чуна, но вскоре, благода-ря мне, все наконец-таки узнали. Скоро вся Россия и все СНГ познакомится с моей малой Родиной, с Чуной, когда с 4 по 8 ноября программа выйдет в эфир. Я считаю, что достойно поздравил Чунский район с юбилеем!
- Ты выиграл мегафинал?
- Теперь я являюсь победителем мегафинала теле-шоу «Званый Ужин» 2013 года. Вот, видимо, не зря весь год снимался. Мои друзья шутят и говорят что этот год у меня – год «Званого Ужина», и я с ними соглашусь, хотя помимо этой про-граммы было куча интересного
- Но и на этом история со «Званым Ужином» не закончилась?
- Да, история с телепрограммой «Званый Ужин» еще не завершилась. В сле-дующем году ей исполнится пять лет, и редакторы хотят сделать «Золотую серию» любимой программы. Они соберут всех победителей мегафиналов за 5 лет и устро-ят между нами «Званый Ужин». Вот это будет очень увлекательно и интересно. Я буду участвовать как победитель 2013 года! И это очень почетно!
- Михаил, а теперь расскажи о «кухне» передачи. Съемки «Званого Ужина» проходят в квартирах участников или это съемочный павильон? И кто потом моет посуду?
- Съемки реально проходят на квартирах участников. Либо иногда снимают квартиру редакторы программы, если участник отказывается вести гостей к себе домой. Я, например, отказался, и трижды мне снимали квартиру. Просто я живу в небольшой «однушке», в которой просто не поместятся двадцать человек одновре-менно. Это режиссер, операторы, редакторы, помощники и сами гости. Моет посуду специальный помощник, он же помогает наводить порядок в квартире после съемки.
- Сколько часов или дней уходят на съемки одного дня ужина?
- На съемки одного дня уходит собственно один день. Съемки начинаются рано, в 10 часов утра, а заканчиваются по-разному - то в 10 вечера, то в полночь. А в пятницу вообще могут затянуться и до двух часов ночи. Утром снимают интер-вью, потом готовка блюд, одновременно экскурсия по дому, потом сам ужин и вы-ставление оценок. Работают две съемочные группы. Например, одна группа снима-ет как участник готовит блюда, а другая группа - как в это время гости ходят по дому и осматривают вещи того, у кого сегодня ужин. В целом съемки трудные, но интересные.
- Гости едят блюда собственноручно приготовленные хозяином, или они куплены в ближайшем ресторане?
- Гости пробуют настоящие блюда, сделанные хозяином ужина. В магазине можно купить только продукты для приготовления этого блюда, а так же что-нибудь для гарнира. Например, я покупал консервированные грибы, огурцы, поми-доры и перцы в качестве гарнира к семге.
- Гости не боятся получить несварение, либо кто-то следит за каче-ством блюд? Участники между собой не конфликтуют?
Несварение никто не курирует, никакого доктора на проекте нет. А вот кон-фликты случаются часто. Например, на мегафинале одна участница - Таня выска-зала мне, что я не заслуженно выиграл. Либо она болела за другого, либо очень хо-тела выиграть сама. Когда она мне это стала выговаривать, мне ничего не остава-лось, как ответить ей, мягко говоря, не совсем корректно. И такое за кулисами слу-чается часто.
- Пригорала ли еда, приходилось ли заново готовить? Сколько раз, у кого, и почему?
- Если блюдо пригорело, то такое участник и будет подавать. Заново готовить не разрешается.
- Любое теле-шоу - заведомо известный результат, это правда? Если нет, то почему?
- В данном теле-шоу все непредсказуемо, потому что никто не знает до по-следнего, кто выиграет. Участники не говорят друг другу кто и какие баллы поста-вил друг другу. Это выясняется только на церемонии награждения в пятницу, по-этому выигрывает тот человек, которому просто поставили больше всех баллов.
- В итоге, чье блюдо понравилось тебе больше всего? Неважно, в ме-гафинале или вообще в ходе соперничества? И кто из хозяев по-настоящему гостеприимный человек?
- Мне больше всего понравились блюда Лены Сальниковой из мегафинала. Особенно десерт из фруктов и шоколада. Считаю, что она была самой гостеприим-ной хозяйкой. Но в мегафинале она заняла второе место, отстав от меня на тридцать баллов.
- И все-таки, кто выносит окончательный вердикт? Режиссер? После съемок телевизионщики пробуют блюда «Званого Ужина»?
- Судьи сами гости. Мы сами ставим друг другу оценки, а «телебратва» ку-шает все и с удовольствием.

Денис МАЛЫШЕВ
Фото из архива Михаила Коткина