Саянские профсоюзы включились в объявленный Союзом «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» сбор подписей за сохранение в прежнем режиме районных коэффициентов и процентных надбавок за непрерывный стаж работы для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Союз в своем письме от 23 января призвал провести сбор подписей до 31 марта 2017 года.

Иркутское объединение, в свою очередь, поддержало обращение Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Ассоциации базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации.

26 декабря 2016 года председатель президиума «Электропрофсоюза» В.Н. Вахрушкин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Государственной Думы Вячеславу Володину письма, в которых, в частности, указывает: «… Новой встряской для общества и особенно граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стали неожиданные, с точки зрения правоприменения, определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (от 8 августа и 19 сентября 2016 года. - Прим. ред.), предусматривающие включение районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы в минимальный размер оплаты труда». Профсоюзный лидер так же упоминает о том, что с 2009 года Конституционный суд трижды подтверждал правило об оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Письмо с призывом принять безотлагательные меры, направленные на устранение неоднозначного толкования трудового законодательства с целью реальной защиты интересов граждан направлено и министру труда и социальной защиты Максиму Топилину за подписями одиннадцати профсоюзных лидеров ведущих отраслей Российской Федерации.

- Мы поддерживаем акцию профсоюзов страны, - говорит председатель координационного совета профсоюзов Саянска, председатель объединенной профсоюзной организации АО «Саянскхимпласт» Любовь Кузнецова. - Люди, у которых была и без того была самая маленькая зарплата, сейчас получают еще меньше, именно из-за включения в минимальную зарплату районного коэффициента. Эти новвоведения уже применяются в саянских учреждениях. Сбор подписей полным ходом идет в бюджетных организациях Саянска, а на днях подписные листы поступят в первичные профсоюзные организации «Химпласта».

Светлана ЛУКИНА