Строительство жилого комплекса из 18 пятиквартирных таунхаусов в девятом микрорайоне Саянска, скорее всего, возобновится весной этого года. Об этом сообщил нашей редакции директор иркутского ООО «КРОСТ» Александр Филонюк. Эта компания является застройщиком нового микрорайона. Напомним, что работы по очистке территории от леса и последующее возведение двухэтажных блокированных домов эконом-класса начались осенью 2015 года в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Стоимость всего проекта — 320 миллионов рублей.

Сдача под ключ последних домов планировалась в середине 2017 года. Но правительство России приостановило финансовую поддержку программы, свои же средства у компании кончились, и к лету прошлого года строительство было практически прекращено за исключением небольшого объема бетонных работ и кирпичной кладки. Корпорация развития Иркутской области для дальнейшей реализации инвестиционной программы еще полгода назад обещала предоставить «КРОСТу» кредит в размере 76 миллионов рублей. Но до сих пор продолжаются согласования в разных инстанциях, в том числе в региональных министерствах.

По словам Александра Филонюка, деньги должны поступить ориентировочно в конце февраля — марте. После этого стройка сразу оживет. Рабочая сила, материалы и механизмы для этого есть. Но график сдачи всего жилого комплекса существенно отодвинется — года на полтора после возобновления строительства. И то при условии продолжающегося финансирования, потому что обещанного кредита явно недостаточно для завершения всего проекта. Пока договоры участия в долевом строительстве оформили лишь несколько человек.

Юрий СОЛОВЬЕВ