Утром 28 апреля в социальных сетях появились сообщения от водителей, проезжавших по московскому тракту в районе деревни Чиркино. Судя по фотографиям и видео, машины двигались буквально в огненном коридоре. По обеим сторонам дороги горел лес, видимость не превышала двух-трех десятков метров.

Кроме пожара возле Чиркино, в окрестностях Зимы в этот день сразу в нескольких местах горела прошлогодняя трава. К обеду пал подобрался к садоводству «Ромашка». Как стало известно, пожар к садоводству пришел со стороны Челябы и нового кладбища. Последнее сильно повреждено огнем.
Вашему корреспонденту удалось увидеть, как начинался пожар у садоводства «Ромашка» Около часа дня 28 апреля огонь еще только подходил к его границе со стороны путепровода. Немногочисленные пожарные тушили огонь водой. На обочине наготове стояли грузовики с песком. Как только привезли экскаватор, песок сгрузили и попытались с его помощью отрезать садоводство от пожара. В тот момент по дороге как ни в чем не бывало ехали машины и автобусы. И мы тоже двинулись дальше, в центральную часть города. С путепровода видно было, как вдали справа полыхает бурьян.
В половине третьего ехать по путепроводу было уже  страшно. Огонь подошел вплотную к дороге, ветер задувал языки пламени между бетонными плитами ограждения, нес горящую траву и сажу на проезжавшие машины. Моментально стало нечем дышать. Но впереди картина была еще страшнее. В том месте, где еще полтора часа назад стояло садоводство, виден был только густой столб дыма. Полицейские перекрыли дорогу. Да и вряд ли кто-то в здравом уме захотел бы проехать по ней. Что происходит за дымовой завесой, можно было только догадываться. Оттуда доносился треск горящего дерева и рев моторов бульдозеров.
Стоящие на дороге рабочие с лопатами (они поначалу пытались тушить пожар песком) рассказали, что садоводство полностью объято огнем. Более того, пламя  перекинулось на территорию бывшего завода ЖБИ, где, как известно, складируется огромное количество пиломатериала и круглого леса. В этот момент на на трале привезли еще один бульдозер, и рабочие, прекратив разговор на полуслове, бросились его сгружать. Всего при тушении пожаров в Зиме была задействована 51 единица техники, включая пожарные и полицейские машины, городской коммунальный транспорт.
«Ромашку» отстоять не удалось. Ближе к вечеру проезд к ней открыли, и дачники потянулись осматривать то, что осталось от их участков. В ближайшие выходные дни они собирались посадить первые грядки. Вместо этого они бродили по дымящемуся пепелищу, пытаясь найти хоть что-то уцелевшее. Целыми остались только железные остовы теплиц, печные трубы да вывеска с названием. Как рассказали в администрации Зимы, садоводство «Ромашка» вообще не  зарегистрировано. Из 250 дачных участков около сотни давно заброшено.
Огонь тем временем продолжая полыхать на территории бывшего завода ЖБИ, продвинулся в сторону ухтуйского кладбища. Сразу за кладбищем тоже расположена пилорама. К тому же вся близлежащая территория завалена опилками и обрезками дерева. Раздолье для огня. Возникла реальная угроза, что огонь перекинется на село  Ухтуй и садоводство «Локомотив». Теперь уже полицейские перекрыли дорогу вдоль кладбища. На сотни метров от Ухтуйки протянулись пожарные рукава. Чтобы защитить от огня Ухтуй, кто-то пропахал вдоль дороги, отделяющей село от кладбища, широкие полосы.
Кстати, увидев дно пруда, многие подумали, что пожарные выкачали из него всю воду, но это не так. Городские власти перед летним сезоном решили почистить дно, поэтому убрали запруду. Кто ж знал, что такое произойдет? Впрочем, воды и так хватило, хотя качали ее не менее суток!
Примерно в половине восьмого вечера пожарный вертолет, принадлежащий министерству обороны, который в предыдущие дни тушил пожар в районе воинской части, помог сбить пламя на территории ЖБИ. Но борьба с огнем там продолжалась еще и на следующий день.
В итоге, несмотря на усилия пожарных, огнем повреждено ухтуйское кладбище. Со стороны пилорамы там частично сгорели деревянные кресты, скамейки, обгорела краска. Огонь дошел даже до садоводства «Локомотив», где, несмотря на усилия волонтеров из объединения «Наш город», сгорело несколько домов.  Многие владельцы участков, уже зная о печальной судьбе «Ромашки», поспешили вывезти с дач свои вещи. В тот же день горело еще одно садоводство - «Луч», а также гаражный кооператив «Старт».
Видимое за много километров зарево от горящих пилорам всю ночь пугало зиминцев. Страх подогревался еще и тем, что примерно к семи вечера в Саянске и Зиме перестали работать мобильные телефоны тех, кто пользуется услугами оператора Теле 2. И без того встревоженные люди не могли дозвониться до близких, вызвать «скорую». Связь появилась только рано утром 29 апреля.
В то время, как в Зиме горело садоводство «Ромашка», в микрорайоне Промбаза Саянска запылал единственный на сегодня жилой пятиэтажный дом. Как рассказали жители дома, огонь шел к ним со стороны огородов. Кто не знает, рядом с домом у жителей пятиэтажки на Промбазе расположены огороды, гаражи и хозяйственные постройки, в которых они держат скот. «Мы без десяти час первый раз позвонили, попросили, чтобы приехали, потушили нам огороды. Потом еще звонили. Уже гаражи загорелись. На углу дома у нас мусорка, которая была переполнена. Когда она загорелась, огонь перекинулся на крышу. Только когда загорелась крыша и квартиры на пятом этаже, приехали пожарные».
Кто-то из жителей вышел на улицу, в чем был, в домашней одежде и тапочках на босу ногу, кто-то успел собрать сумки с документами и вещами. По информации саянской администрации, в доме полностью выгорели шесть квартир, еще одиннадцать серьезно повреждены. Многие потеряли абсолютно все имущество.
2 апреля стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовное кодекса РФ — халатность.
...Пожаров, случившихся 28 апреля, видимо кому-то показалось мало. Уже 30 апреля, в ночь с субботы на воскресенье кто-то поджег двухэтажный деревянный дом по улице Борцов революции в Зиме. К счастью, огонь не успел перекинуться на ближайшие жилые дома. Сама сгоревшая двухэтажка была расселена.
В произошедших пожарах никто не погиб и не пострадал.
Ксения КУСТОВА
Фото автора

Ухтуйский бой с огнем, сгоревший Растягаевск

В 1920 году около села Ухтуй состоялась кровавая  схватка красных партизан с каппелевцами, вошедшая в историю как Ухтуйский бой. Без сомнения, 28 апреля 2017 года войдет в историю  села как ухтуйский  бой с огнем.
Порывы ветра понесли огонь с пылающего ЗЖБИ на сельское кладбище, которое практически прилегает к  его забору. Если бы не вставшие на пути огня вместе с пожарными сельчане, то село можно было бы и не спасти. «Прежде всего, предстояло сделать опашку по периметру, чтобы отсечь пожар, - рассказывает Сергей Озорнов, сотрудник Ухтуйской администрации. – Было задействовано несколько бульдозеров, здесь в организации работ очень помог начальник отдела ГО и ЧС городской администрации Владимир Гусевский. Пригнал трактор предприниматель Сергей Думов, он же выделил несколько рабочих в помощь. Районный «Водоканал» предоставил цистерны с водой. Воду также качали шлангами из Ухтуйки. Наши сельчане вооружились кто чем мог – ведрами, лопатами. Работали до глубокой ночи. Почти до утра несли дежурство и глава сельской администрации, и сотрудники районной администрации. Всего участвовали в спасении села более 50 человек».
 Часть ухтуйского погоста  спасти не удалось, но село отстояли. В редакцию принесли список сельчан, участвовавших в спасении села, он далеко не полный, но все же хочется, чтобы хотя бы несколько имен прозвучало: Н.Кривоносенко, Н.Деменькова, Н.Иванова, Е.Брусикова, В.Чернышов, С.Инжеваткина, И.Старенькова, О.Холодилина, А.Ларченко, Саянкины, Фомины, В.Шевченко, Г.Непокрытова, ВПолухина, С.Мокрецкая, Н.Коровина.
В тот злополучный день с огнем боролись не только в Ухтуе. Как сказала глава районной администрации Наталья Никитина, почти сто человек вышли в Самаре, чтобы не допустить распространения огня. Дежурили в Нижнем Хазане. Не дали разгуляться «красному петуху» в деревне Кустово – там пожар, пожравший постройки одного дома,  пошел в лес и грозил двинуться еще дальше. Лесные пожары угрожали также селам Глинки, Нагишкино, Трактовый, Чиркино. В фермерском хозяйстве «Яхонтово» сгорел коровник…
… Беда на участок Большерастягаевский Ухтуйского муниципального образования, где официально числятся 29 человек, пришла неожиданно, а вечеру. Рассказывают, что дым был довольно далеко, и вдруг – мощный порыв ветра, огонь, и в считанные минуты все было кончено. Сгорело 12 домов, из них семь – жилых, уцелело 11. Пострадавшими признаны 12 человек, большинство их них – члены одной семьи. В начале этой недели выяснилось, что еще одна семья купила на участке дом за «материнский капитал», но прописаться не успела. По закону, оснований для возмещения ущерба в этом случае не имеется.
      Ущерб от пожаров в Зиминском районе еще подсчитывается. Как сообщила мэр Зиминского района, идет сбор докуменов на выплату материальной помощи из резервного фонда области, района, а также по линии соцзащиты. После чего уже можно будет говорит и о размерах выплаченных сумм.
Светлана ЛУКИНА