Не успели утихнуть страсти по вырубленному для строительства магазина лесочку на городской площади, как саянцы снова занервничали. На этот раз угроза нависла  над большим участком леса между домами № 2 и № 12 микрорайона Ленинградского.

Никто не может сказать точно, когда (наверное, это делалось, как обычно, под прикрытием сумерек), но буквально в последние дни, несколько сотен деревьев оказались в зарубках. Жильцы домов обеспокоены и бьют тревогу. Недоумевают и в управляющей компании  «Искра». «Мне позвонили люди и сказали, что вырубают лес, - говорит директор компании Михаил Соболев. – Я прибежал, лесорубов не увидел, а увидел зарубки, причем сделанные профессионально, на одной высоте ствола».
В понедельник, 15 мая, редакция направила запрос в пресс-службу администрации Саянска, и на утро среды мы располагаем следующим ответом: «В соответствии с  государственной программой Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением правительства Иркутской области от 24.10.2013 г. № 456-ПП, а также Генеральным планом города Саянска, утвержденным решением Думы, на земельном участке по адресу: м-н Ленинградский, 20, планируется строительство современной средней общеобразовательной школы с бассейном на 550 учащихся».  Саянцы, наверное, ничего не имеют против современной школы, но наверное, хотели бы, чтобы  вопрос  выбора места с ними обсудили, тем более, что в ответе не сказано, в каком году принимался генплан.
Софья ВОЛОДИНА
Фото автора