В селе Кимильтей,  в храме Святителя Николая смонтирован Электоронный звонарь. Вот как на сайте Colocola.ru позиционируется это устройство "Само устройство представляет собой небольшой электронный блок, который управляет приводами, подключенными к колоколам. Привода позволяют имитировать все движения рук и ног звонаря, при этом регулируется сила и время удара в колокол. Главная задача Электронного звонаря – исполнять колокольные звоны во время отсутствия действующего звонаря"

     Вообще, исполнение канонических звонов в действующих храмах в современной России, в большей степени отдано на откуп любителей, добровольных помощников и к канонам, как таковым, может быть отнесено с большой натяжкой. Звонят да и звонят. Отправить желающего в Школу звонарей, что в Архангельске, дело хлопотное.  Не каждая Епархия может себе это позволить, а тем более приход. Так вот, в Архангельском Международном центре колокольного искусства, руководимом Дьячковым Андреем Анатольевичем, создали систему Электронного звонаря. В ее компьютерном блоке порядка 50 (пятидесяти) канонических звонов (если хотите, мелодий) на все случаи храмовых служений.
   Стоит подчеркнуть, что Международный центр колокольного искусства является продолжателем традиций Архангельской школы звонарей. Среди работ, выполненных за 30-летнюю историю школы, возрождение звонов храма Василия Блаженного в Москве, Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, Софийском соборе в Великом Новгороде. На сегодняшний день на предприятии работают ведущие специалисты в сфере колокольного искусства, профессиональные звонари, а также музыканты, инженеры, строители, программисты.
   Настоятель Кимильтейского храма Святителя Николая, протоиерей Владимир Антонов, известный своей подвижнической службой, в неустанных трудах вернувший храм из разрухи в благолепное состояние, изыскал возможность оборудовать звоницу электронным устройством. Надо сказать, что эта новинка не исключает и прямого участия звонаря, как такового, в совершении звонов. Отключил привода и действуй руками. В эти дни прошла настройка устройства. Её проводил специалист Архангельского Международного центра колокольного искусства Роман Росеник. Он же произвел и монтаж всего оборудования. Вообще же в дорожной карте Романа и его коллег, десятки приходов, храмов по всей нашей матушке России, в зарубежье, в странах СНГ, где установлены и радуют прихожан малиновыми звонами электронные звонари. Архангельские мастера работали и на Сахалине, и на Командорских островах, в Забайкалье. Их работу оценили и Соединенных Штатах Америки, и в Канаде. Теперь и у нас.         
    В прошедший праздник Пятидесятницы - Троицы, с колокольни Кимильтейского храма уже разливались правильные звоны.
 Николай Зименков.
На снимках:  настройщик из Архангельска Роман Росеник.
Фото автора.