Тихо, без ажиотажа открылись первые кабинеты амбулаторно-поликлинического подразделения Саянской горбольницы. Произошло это 9 июня, в здании бывшей медсанчасти. Днем ранее горбольница, в состав которой в конце прошлого года вошла медсанчасть, получила лицензию на ведение медицинской деятельности по нескольким видам деятельности, таким как лечебное дело, медицинская статистика, неотложная медицинская помощь, сестринское дело, терапия, медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые, предсменные, послесменные).

Напомним, что весной этого года министерство здравоохранения для получения лицензии заявило все те виды медицинской деятельности, которые оказывала МСЧ АО «Саянскхимпласт», и в тех же помещениях, на которые в 2013 году медсанчасть получила положительное санитарно-эпидемиологического заключение «Роспотребнадзора». Однако санэпидзаключение в этот раз оказалось неудовлетворительным, соответственно сделало невозможным и получение лицензии. Поэтому было решено вводить поликлинику поэтапно. На сегодня выполнен ремонт первого блока на площади 500 квадратных метров.
Те, кто хорошо знал расположение кабинетов в здании медсанчасти, сегодня может вполне растеряться. Во-первых, вход в поликлинику — со двора, а центральный вход перекрыт ввиду ремонта и перестройки помещений. Во-вторых, от привычного центрального входа открытые ныне кабинеты теперь отделяет стена, а регистратура устроена гораздо меньших размеров, чем ранее. Главный врач Саянской горбольницы Жанна Шульгина объясняет, что небольшой регистратуры вполне достаточно, ведь терапевтический кабинет будет обслуживать жителей только Центрального и Солнечного микрорайонов, примерно 1700 человек. А всего к СГБ прикреплено примерно 30 тысяч человек.
Кроме терапевтического, 9 июня открыт также кабинет доврачебной помощи, процедурный (пока без забора крови), кабинет предрейсовых и послерейсовых осмотров (будет работать по графику). Правда, пока пациенты амбулаторно-поликлинического подразделения могут испытывать некоторые затруднения. Например, рентген или кардиограмму по-прежнему придется делать в СГБ. Рентгенкабинет в перспективе будет открыт, но о сроках главный врач пока не говорит, так же как и о дате запуска стоматологического отделения.
Узнав о том, что в здании медсанчасти начинается прием первых пациентов, сюда пришли жительницы Центрального Нина Степановна Швец и Маина Федоровна Соколова, но не в качестве пациентов, а потому что переживают за медучреждение.
- Я хоть и не работала на «Химпласте», но очень любила эту поликлинику, поэтому мы с нетерпением ждем, когда она откроется вся, - сказала Нина Степановна. - Вот сейчас после ремонта здесь свеженько, чисто, очень приятно тут находиться. К новой планировке привыкнем, главное, чтобы все работало. Очень переживаем за стоматологию.
Согласно пресс-релизу министерства здравоохранения области, который был разослан в СМИ 9 июня, следующим этапом в открытии поликлинического подразделения будет именно «полноценное возобновление работы стоматологического отделения». По словам Жанны Шульгиной, сейчас в отделении идет ремонт, на сегодня на работу в СГБ принято 20 работников стоматологического отделения бывшей медсанчасти (те, кто пожелал), но, к сожалению, находятся они на вынужденном отдыхе. По состоянию на 9 июня в городскую больницу всего трудоустроены 55 работников медсанчасти: 19 врачей, а также средний и младший медперсонал.
Светлана ЛУКИНА
Фото автора