Как говорится, неожиданно, без предупреждения, 7 июля заработало очередное отделение бывшей медсанчасти - стоматологическое. Как постфактум указало в пресс-релизе министерство здравоохранения области, заявление на получение лицензии главным врачом Саянской горбольницы было подано в лицензионный отдел министерства 3 июля. Никаких препятствий для выдачи лицензии специалисты, выехав на место, не обнаружили. Кроме того, положительное заключение получено и от  Центра гигиены и эпидемиологии. Лицензия была выдана уже 6 июля.

- Это для нас радостное событие, ведь пять с половиной месяцев наш коллектив не работал. Нелегко приходилось и нашим пациентам,  у кого-то уже требовали коррекции брекеты, у кого-то остались зубные коронки на гарантии. Поэтому уже в первый день работы пациенты начали идти, - говорила 11 июля корреспондентам заведующая стоматологическим отделением Людмила Завьялова. – И уже выданы талоны на всю неделю.

Надо сказать, что коллектив медиков остался практически прежним. Как подчеркивает Людмила Николаевна, все врачи, в основном, высшей категории. К работе приступили пять стоматологов-терапевтов, четыре ортопеда, хирург, ортодонт. В лицензии также предусмотрено и оказание помощи детскому населению.

Отделение осталось, как и прежде, на втором этаже здания, здесь выполнен косметический ремонт, закуплена мебель, заменены радиаторы отопления, светильники. Рады медики электробойлерам, ведь во время плановых отключений горячей воды и персонал, и пациенты теперь не будут испытывать неудобств. В бывшем процедурном кабинете медсанчасти появилась комната отдыха для работников. Что касается оборудования, то, говорят специалисты отделения, оно здесь такое, что могут позавидовать частные дорогие клиники. Напомним, что это оборудование было передано «Саянскхимластом» в ведение минздрава безвозмездно.

- Так что для успешной работы у нас все есть, - сказала Людмила Завьялова. – Мы благодарны главврачу СГБ Жанне Георгиевне Шульгиной за то, что она приложила немало сил для возобновления работы отделения.

Месяц назад мы сообщали, что 9 июня на базе первого блока бывшей медико-санитарной части открылся терапевтический кабинет для жителей двух микрорайонов, а также кабинет доврачебного приема, процедурный и отделение профилактических осмотров. Таким образом, подразделения вводятся поэтапно. Сейчас идут ремонтные работы помещений в той части здания, где располагались рентгено- и флюорографическое оборудование.

Светлана ЛУКИНА