9 октября аграрии Зиминского района завершили уборочную страду, обмолотив последние массивы зерновых. С 11859 гектаров посевных площадей валовой сбор составил 18944 тонны, а урожайность — 16 ц/га. Это немного меньше уровня прошлого года, когда с каждого гектара взяли 16,6 центнера. Но, как сказала начальник сельхозотдела районной администрации Татьяна Плюхина, данные эти предварительные и могут после уточнения измениться.

Наибольший вклад в зерновую копилку внес, как всегда, СПК «Окинский», крупнейшее агропромышленное предприятие района. Хозяйства выполнили свой план засыпки семян. Под посевную будущего года заложено 3840 тонн. Сейчас качество семян проверяет Зиминский филиал Россельхозцентра Иркутской области. Убраны также однолетние кормовые культуры, включая кукурузу, с площади 8939 гектаров. План по заготовке сена выполнен на 69 процентов, но недостаток перекрыт за счет сочных кормов — сенажа и силоса. Также дополнительно припасено три тысячи тонн соломы. В итоге в среднем на одну условную голову заготовлено 22 центнера кормовых единиц при плане 21 центнер. При этом в СПК «Окинский» заготовили 26 центнеров кормовых единиц на голову, обеспечив сытную зимовку скота.

Некоторые крестьянско-фермерские хозяйства начали продавать излишки кормов населению. Среди них хозяйства Светланы Блохиной из Глинок, Ольги Федосеевой из Кимильтея, Людмилы Дроздюк из Батамы, Марины Певневой из Филипповска. Но осенние работы на полях еще не закончены. Главное сейчас — подъем зяби. По состоянию на 10 октября в районе вспахано 76 процентов от намеченных площадей. Осталось обработать еще 1675 гектаров. Погодные условия позволяют пока механизаторам выводить технику на освободившуюся от посевов ниву.

Юрий СОЛОВЬЕВ