На минувшей неделе после капитального ремонта открылся участок федеральной дороги Р255 «Сибирь», протяженностью 10 километров. Ремонт длился более полугода, из них почти четыре месяца движение было пущено по объездной дороге. К радости жителей Саянска, Зимы, Зиминского района, а также всех, кто ездит по федеральной трассе, с 26 октября дорога открыта!

По информации ООО «Московский тракт», на отремонтированном участке заменено десять труб, установлено восемь автобусных остановок с павильонами и автономным освещением. Кроме того, смонтировано два с половиной километра нового освещения. Использовано почти 80 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси, уложено асфальтогранулобетонной смеси 40 тысяч кубометров, асфальтобетонной смеси 50 тысяч кубометров. Открытие участка автомобильной дороги Р255 «Сибирь» 1614-1624 километр проходило торжественно. Николай Рейнет, начальник Упрдор «Прибайкалье», Сергей Сунгатулин, председатель приемочной комиссии, заместитель начальника «Упрдор Прибайкалье» и Олег Леонов, генеральный директор ООО «Московский тракт» заверили, что дорога отремонтирована качественно и прослужит долго. Наталья Никитина, мэр Зиминского района, отметила, как важен данный участок федеральной дороги для Зимы, Саянска и района. И каждый из выступавших выразил надежду, что на обновленном участке дороге не вырастет количество ДТП.

После торжественных речей присутствовавшие перерезали красную ленточку и повернули символический дорожный знак, надпись на котором гласила: «Проезд открыт». Но первыми по новой дороге проехали не простые водители. Сначала колонной на своих рабочих машинах, украшенных флагами и воздушными шарами, проследовали водители, участвовавшие в ремонте дороги. В первые же дни автолюбители успели заметить изменения к лучшему на отремонтированном участке дороги. В районе автобусных остановок, вместо существовавших ранее коротких «карманов», теперь созданы дополнительные полосы. Для саянцев, выезжающих на федеральную трассу с развязки, именуемой «Клевер», теперь выделена отдельная полоса (полоса разгона). То же самое и при съезде с трассы в сторону Саянска, здесь появилась полоса торможения. Изменилась, став удобнее и безопаснее, схема въезда-выезда из села Ухтуй. Однако жители села Ухтуй ремонтом дороги остались не довольны. Дело в том, что одна из улиц расположена как раз вдоль федеральной дороги. Если до ремонта жители выезжали на трассу сразу их своих дворов, то теперь лишены такой возможности. Ксения КУСТОВА

Фото автора