Каждый год 1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Многие считают, что ВИЧ-инфекция их не коснется. Однако, по словам Ирины Михалевой, заведующей кабинетом по работе с больными ВИЧ-инфекцией, в группе риска не только наркоманы или те, кто практикует беспорядочные половые связи. Заразиться можно при медицинских манипуляциях, сделав татуировку или пирсинг. Встречаются и вопиющие случаи, когда о своем положительном ВИЧ-статусе не сообщает супруг. Первые случаи ВИЧ-инфекции в Саянске зарегистрированы в 1999 году, а максимальное число выявленных случаев пришлось на начало двухтысячных, когда преобладал наркотический путь передачи.

С 2008 года в Саянске преобладает половой путь распространения ВИЧ-инфекции. Всего с 1999 года в Саянске выявлено 980 случаев ВИЧ-инфекции. Как рассказала Ирина Алексеевна, за 11 месяцев 2017 года зафиксировано 58 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. За этот же отрезок времени прошлого года было 60 случаев и еще восемь - за декабрь. Из  58 фактов в ныннешнем году -  24  у людей от 30 до 39 лет, 16 - в возрасте 40-49 лет. Среди тех, кому старше 50 лет, выявлено 11 человек. Самому пожилому ВИЧ-инфицированному  77 лет. Половой путь инфицирования установлен у 48 человек. Шестеро заразились через кровь, употребляя инъекционные наркотики (в прошлом году таких было 17). К сожалению, среди выявленных есть пятимесячный ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной мамой. В 2016 году был выявлен 11-летний ребенок, также заразившийся от мамы.

За 11 месяцев 2017 года умерли 30 человек. Большинство из них в самом расцвете сил.На сегодняшний день в Саянске живет более 520 человек с ВИЧ-инфекцией, 475 состоят на учете, 30 из них дети. Еще 32 ребенка родились от ВИЧ-инфицированных матерей, но их ВИЧ-статус еще не установлен.

По словам Ирины Михалевой, обследование на ВИЧ-инфекцию для большинства граждан обязательным не является. При обычном медосмотре анализ на ВИЧ не проводится. Обязательно обследуются только доноры, медицинские работники, имеющие дело с кровью, призывники и иностранные граждане. Однако Ирина Алексеевна советует всем проверить свой ВИЧ-статус. В первую очередь на ВИЧ нужно обследоваться тем, кто входит в группу риска. Это люди, когда-либо употреблявшие наркотики инъекционным методом, имевшие множественные незащищенные половые контакты, без определенного места жительства, злоупотребляющие алкоголем. Гражданам, когда-то переносившим операции, делавшим татуировки, пирсинг, тоже стоит обследоваться.

Косвенными признаками ВИЧ-инфицирования могут быть длительное повышение температуры, лихорадка, потеря массы тела, жидкий стул, увеличение лимфоузлов, сыпь, кандидоз, герпес, гайморит, фурункулез, туберкулез. Но чаще всего ВИЧ-инфекция никак себя не проявляет. Беременным женщинам Ирина Алексеевна советует обследовать на ВИЧ своих половых партнеров. Некоторые отцы уклоняются от прохождения обследования. К сожалению, недавно произошел трагический случай. Мужчина во время беременности жены категорически отказался от обследования, а в итоге выяснилось, что он давно инфицирован, знал об этом, но супруге не сказал. Надо сказать, что более 90 процентов детей, рожденных ВИЧ-инфицированными мамами, появляются на свет здоровыми, если применяется специальная терапия.  Ксения КУСТОВА