Высшая судебная инстанция России подтвердила наше право на северные надбавки и районные коэффициенты. Важнейшее постановление № 38-п Конституционный суд принял 7 декабря 2017 года. Отныне месячная заработная плата гражданина, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). При этом районный коэффициент и процентные надбавки для работников районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, нужно начислять «поверх» минимального размера оплаты труда.

- Это большая победа простых граждан-тружеников, в том числе и саянцев, - комментирует событие председатель профсоюзной организации работников образования Саянска Ольга Ливанова.

К истории вопроса. В 2016 году Верховный суд указал, что установление оклада (тарифной ставки) в размере меньше МРОТ не является нарушением трудового законодательства при условии, что общий размер зарплаты, включающий в себя все ее элементы, в том числе районный коэффициент, будет не меньше МРОТ  (определения суда от 8 августа и 19 сентября. – Прим.ред.). Такой взгляд Верховного суда стал возможным ввиду того, что еще в 2007 году из статей 129 и 133 Трудового кодекса исчезли нормы, гарантирующие стимулирующие выплаты поверх МРОТ, а размер базовых ставок - не менее МРОТ. Многим бюджетникам, в том числе и саянским, пришлось отстаивать надбавки в суде, а после 2016-го и это стало невозможным.

В начале 2017 года саянские профсоюзы вместе с другими организациями области и страны приняли участие в акции против включения надбавок в «минималку» («НГ», № 5 - «Кто захотел лишить нас районного коэффициента?»). Ну а 14 ноября этого года Конституционный суд Российской Федерации принял к рассмотрению жалобы четырех граждан из разных регионов страны, в том числе из Иркутской области – от уборщика служебных помещений саянской гимназии Ольги Дейдей. Обращение в КС было подготовлено Ольгой Ливановой и профобъединением области.

Как сказано в постановлении Конституционного суда от 7 декабря, с которым можно подробно ознакомиться на официальном сайте, «основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации оспариваемые заявителями законоположения». В частности, положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Интересы заявителей в Конституционном суде представляли кандидаты юридических наук, полномочные представители Госдумы и президента Российской Федерации.

По словам Ольги Ливановой, год назад Саянский городской суд отказал Ольге Дейдей в удовлетворении иска о признании незаконным неначисление на минимальный размер оплаты труда северной надбавки и районного коэффициента. Далее последовало обжалование в областном суде, затем в областном кассационном. Все решения были не в пользу работницы. Решение городского суда также признал верным и Верховный суд… И вот постановление Конституционного суда, защитившего права работницы и еще миллионов сибиряков, и это постановление уже не подлежит обжалованию.

- Таким образом, с декабря все работники Иркутской области, получающие минимальную зарплату, а их только в бюджетной сфере Саянска более трехсот человек, должны вместе с надбавками получать не менее 12 тысяч 480 рублей, - сказала Ольга Ливанова. - А с нового года, с увеличением МРОТ до 9489 рублей, их зарплата станет более 15 тысяч рублей.

Светлана ЛУКИНА