В минувшее воскресенье в России проходил «Кросс наций», когда во всех городах нашей станы на беговые дорожки выходят любители легкой атлетики. Саяно-Зиминский регион не остался в стороне, и в этот день состоялся традиционный забег Саянск – Зима, причем соревновании появилось  новшество – велопробег. Несмотря на проливной дождь, на старт в Саянске вышло более сотни участников, из которых велосипедистов было только шестеро. Финиш этой шестерки был в Зиме, а легкоатлеты разных возрастов из Саянска, Зимы, Зиминского района и гости из Черемхова бежали по традиционным дистанциям – четыре километра (бывший пост ГАИ), восемь (мост через Оку), тринадцать (заводуправление), и окончательная 30-километровая финишная отметка для самых стойких и выносливых спортсменов - кинотеатр «Россия» в Зиме.

Кстати, забегая вперед скажем, что до Зимы вызвались бежать 34 легкоатлета, среди которых было и семь представительниц прекрасного пола. Но преодолеть тридцать километров смогли только 18 мужчин и одна девушка.
Итак, на четырехкилометровом отрезке среди мальчиков 2001-2002 годов рождения с результатом 16 минут 43 секунды победителем стал черемховский спортсмен Алексей Теличко. У девочек в этой же возрастной группе лучшее время 18 минут 31 секунда показала Галя Насырова из команды Зиминского района.
На этой же дистанции бежали и ветераны спорта возраст 56 лет и старше. Здесь победитель по сравнению с прошлыми годами не изменился – Сергей Новоселов (Зиминский район) стал первым, показавший на финише время 16 минут 54 секунды.
Восьмикилометровую дистанцию среди мальчиков 1999-2000 годов рождения быстрее всех преодолел Валера Спицин из Черемхово. Его результат 31 минута 12 секунд.  Немного хуже него со временем 40 минут 3 секунды этот отрезок пробежала его партнер по команде из города горняков Валя Немоляева. Практически одновременно до моста добежали саянские тренеры - семья Тройненко. Григорий с результатом 31 минута 19 секунд, Татьяна пробежала всего на 2 секунды медленнее.
На дистанции 13 километров среди юношей 1997-1998 годов рождения первым вновь оказался представитель Черемхово. Александр Новиков пересек финишную черту за 50 минут 15 секунд. Алина Генза (Зиминский район) пробежала эту дистанцию за 76 минут 30 секунд. В возрастной категории 1995-1996 годов рождения победителем с результатом 53 минуты и 13 секунд стал саянец Виктор Елистратов, у девушек в этом же возрасте лучшее время у Марии Солодковой так же из Саянска. В возрастной категории 18-29 лет на дистанции 13 километров среди женщин первой на финише была Александра Бурлова (Зминский район). Ее результат 61 минута 54 секунды.
Итак, после завершения предварительных этапов забега те, кто не испугался дождя и приехал в Зиму болеть за своих спортсменов, ждали финиша велосипедистов и легкоатлетов. Первым на финишную прямую, рассекая дождевые струи, вырвался велосипед зиминца Александра Кондрашова. Первый победитель велопробега Саянск – Зима пролетел тридцать километров за 59 минут и 29 секунд. Вторым стал Вячеслав Кучергин из села Центральный Хазан, третьим Евгений Минеев из Зимы. Среди девушек лучшее время показала Марина Покооглы из Центрального Хазана. Ее время 1 час 24 минуты и 25 секунд. Второй результат у Виктории Ильюшенко.
Как и всегда добежали до Зимы и ветераны саянского спорта. С результатом 2 часа 8 минут и 51 секунда первым финишную прямую пересек Геннадий Градович, вторым стал Марат Фатихов, третьим Виктор Буренков.
И вот настало время кульминации забега Саянск – Зима – кто же в этом году станет его абсолютным чемпионом? Поступило сообщение, что в Зиму вровень вбежали три спортсмена – два саянца Николай Тараканов и Максим Шергин, и один зиминец Михаил Кирьян. Именно эта тройка разыгрывала места на пьедестале почета. Практически до самого финиша парни бежали вровень, но все-таки сил для финишного спурта оказалось чуть больше у прошлогоднего чемпиона Николая Тараканова. Он и стал абсолютным чемпионом традиционного легкоатлетического забега Саянск – Зима, показав на финише время 1 час 44 минуты 21 секунда. Практически сразу за ним финишировал Максим Шергин, бронза у Михаила Кирьяна. Все победители и призеры забега награждены кубками, грамотами, медалями и ценными призами. А абсолютный чемпион получил сертификат одного из магазинов бытовой техники на сумму пять тысяч рублей.