Более четырех лет назад, в ноябре 2014 года, в Саянске открылся многофункциональный центр «Мои документы». Если в первые месяцы работы МФЦ многие не понимали, за получением каких услуг сюда можно обращаться, то скоро граждане по достоинству оценили удобство центра. Перечень услуг, которые можно получить, обратившись в МФЦ в Саянске, постоянно растет. Если в 2014 году их было 250, то теперь более 600. Растет и количество обращений граждан, сейчас их около пяти тысяч в месяц. Наталья КВЯТКОВСКАЯ, начальник отдела по обслуживанию заявителей в городе Саянске, рассказала о самых востребованных услугах, за получением которых обращаются в МФЦ, а также о новых, которые помогут гражданам сэкономить свое время.

- Наталья Николаевна, расскажите, какие услуги МФЦ пользуются наибольшим спросом у саянцев?

- Чаще всего обращаются за выдачей паспортов граждан Росийской Федерации, пропиской-выпиской. Причем, если заявитель собирается зарегистрироваться в Саянске, через МФЦ он может выписаться из любого населенного пункта Иркутской области. Естественно, востребованы услуги Росреестра, поскольку отдел в Саянске перестал существовать. Никаких проблем в связи с этим не возникло. Стоит сказать, что в саянском МФЦ можно регистрировать сделки с недвижимостью, находящейся по всей Иркутской области. Еще одна услуга, за получением которой часто обращаются, - выдача и замена водительских удостоверений. Гражданин вправе обратиться за этой услугой тремя способами. Например, через портал Госуслуги. Здесь можно подать заявление, записаться в РЭО и оплатить государственную пошлину, причем со скидкой 30 процентов. Через МФЦ. Здесь также возможна предварительная запись на прием через сайт мфц38.рф или по телефону горячей линии. Кроме того, гражданин может обратиться непосредственно в РЭО. Стоит сказать, что у саянского МФЦ есть возможность передачи документов в зиминскую соцзащиту и другие ведомства согласно заключенным соглашениям. Поэтому обращаться сюда могут те, кто прописан в Зиме, но живет в Саянске. По линии Пенсионного фонда граждане массово обращались и тогда, с заявлениями о перерасчете по не страховым периодам (по уходу за детьми). Обращались когда в связи с отзывом лицензии прекратил работу «ВостСибтранскомбанк». В это время в МФЦ временно были открыты услуги по смене счетов на получение пособий и по Пенсионному фону. Несколько дней назад открылась услуга по присвоению звания ветерана труда Иркутской области. Если говорить о временных услугах, то такие открываются, к примеру, в связи с выборами, чтобы граждане могли изменить место голосования.

- Какие новшества в работе МФЦ появились в последнее время?

- С 1 января 2019 года при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя через МФЦ не будет взиматься госпошлина. Это связано с тем, что документы, предоставленные в центр, будут направляться в Федеральную налоговую службу Иркутской области в электронном виде.

- Можно ли записать ребенка в школу через МФЦ?

- В школу записать нельзя, но можно записать в детский сад. Вообще, когда родители обращаются в МФЦ для регистрации новорожденного по месту жительства, мы им предлагаем сразу оформить ИНН, СНИЛС, пособия и записать ребенка в детский сад.

- Какую роль играет МФЦ при регистрации на портале Госуслуги? К вам нужно прийти за паролем?

- МФЦ не выдает пароли, если человек самостоятельно регистрируется на портале Госуслуг, вводит свои данные. В таком случае в МФЦ нужно прийти для того, чтобы подтвердить личность и активировать учетную запись. Зарегистрироваться можно и через МФЦ, тогда человек получит пароль для первого входа. Когда гражданин вводит его, система попросит сменить пароль. Если пароль утерян, восстановить доступ можно также через МФЦ. Кроме того, специалисты МФЦ весной и летом 2018 года выезжали на предприятия - «Саянскхимпласт», «Ново-Зиминскую ТЭЦ», «Саянский бройлер», для регистрации сотрудников на портале Госуслуги.

- С нового года доступ к электронному дневнику и электронная запись к врачу стали доступны только через портал Госуслуги. В связи с этим увеличилось ли количество желающих зарегистрироваться на Госуслугах?

- Да, количество таких заявителей возросло в декабре прошлого года.

- Расскажите, в чем удобство получения услуг именно через МФЦ? Ведь можно обратиться и напрямую в те или иные государственные органы.

- Удобен режим работы. МФЦ работает шесть дней в неделю без перерывов на обед. В понедельник, среду и пятницу центр работает с 9 до 19 часов, во вторник и четверг с 9 до 20 часов. В субботу прием граждан ведется с 9 до 16 часов. Для удобства можно воспользоваться сайтом мфц38.ру. На сайте можно найти необходимую информацию, узнать, какой пакет документов требуется для получения той или иной услуги и в какие сроки она будет оказана. Кроме того, на через сайт можно записаться, а также отследить сколько человек находится в очереди.

Два раза в неделю специалисты МФЦ выезжают в территориально обособленное структурное подразделение, находящееся в селе Кимильтей. В 2018 году в здании администрации для МФЦ было выделено отдельное помещение, в котором сделан ремонт. В Кимильтей специалисты выезжают во вторник и в четверг, и работают с 11 до 17 часов. Пока многие жители села еще не понимают, зачем нужен МФЦ. Спектр оказываемых услуг очень большой, поэтому мы призываем приходить и спрашивать, какие услуги можно получить. По-прежнему многие думают, что услуги МФЦ платные. Стоит напомнить, что все услуги для граждан бесплатные, за исключением тех, где предусмотрена оплата государственной пошлины.

Ксения КУСТОВА