В минувшем году в Саянске в плановом порядке капитально ремонтировались пять многоквартирных домов в микрорайоне Юбилейном. Дома № 28 и № 29 свирская фирма «Автоматика» должна была сдать 30 ноября, а по домам №№ 19, 42 и 60 срок окончания работ был определен для иркутской компании «Профи» 31 декабря.

Но обе подрядные организации к Новому году не уложились, и ремонт продолжается. По словам заместителя мэра города Марии Даниловой, готовность всех пяти домов на 21 января составляет 95%. Одна из причин задержек — сложность ведения работ по замене труб в квартирах, жильцы которых не всегда оказываются дома или же отказываются пускать рабочих. Тем не менее за невыполнение контрактов в положенный срок подрядные организации будут наказаны штрафными санкциями со стороны технического заказчика - администрации Саянска.

В наступившем году планируется капитальный ремонт инженерных сетей в домах 3, 15 и 27 в Юбилейном, а также ремонт систем электроснабжения в домах 6 микрорайона Строителей и 10 и 11 в Ленинградском. Намечена замена лифтов в доме 44 в Юбилейном, а также в домах №№ 9, 10, 11 в Ленинградском и 6 в микрорайоне Строителей.

Юрий Соловьев