На минувшей неделе в «НГ» пришло письмо следующего содержания:

«Обращаются к вам жители сел Кимильтейского муниципального образования: Кимильтей, Баргадай, Перевоз и Феофановск, где проживают 2835 человек, по поводу работы отделения сельского отделения почтовой связи в селе Кимильтей, относящегося к «Почте России» Саянского почтамта.

В штатном расписании нашего отделения почтовой связи были следующие штатные единицы: начальник почтовой связи селе Кимильтей - 1 единица, почтальоны - 5 единиц. Почтовое обслуживание было организовано на хорошем уровне, за исключением трудностей, которые испытывала начальник почтовой связи при выполнении непочтовых услуг-продаж различных товаров. 16 июля 2019 года начальник почтовой связи уволилась с работы по собственному желанию. С этих пор руководство Саянского почтамта не провело работы по подбору начальника почтовой связи.

Работу по почтовому обслуживанию населения Кимильтейского муниципального образования руководство Саянского почтамта организовало без начальника отделения связи села Кимильтей следующим образом: сопровождающий на автомобиле Саянского почтамта приезжает три раза в неделю - вторник, четверг, суббота - с целью доставки в наше отделение почтовой связи корреспонденции, газет, журналов, посылок, бандеролей, пенсий. Все это в дальнейшем доставляют населению наши почтальоны. К почтальонам претензий никаких нет. В их адрес выражаем одни благодарности.

С отсутствием начальника отделения связи население испытывает следующие трудности: не может получить в Кимильтее заказные посылки, отправить заказные посылки, осуществить перевод денежных средств, произвести оплату определенных услуг. Чтобы произвести эти операции, необходимо ехать в Саянск или Зиму, которые находятся от села Кимильтей в двадцати и тридцати километрах. А это лишняя трата денег и времени. Необходимо учесть и то, что в основном непреодолимые трудности испытывает население пожилого и преклонного возраста, у многих из них в селе не проживают родственники, которые смогли бы им оказать помощь в поездке в Саянск или Зиму.

Мы обращаемся к вам оказать содействие в этой ситуации: решить Саянскому почтамту кадровый вопрос - с начальником почтовой связи селе Кимильтей».

Под письмом подписались 43 жителя Кимильтейского муниципального образования.

Марина Преловская, начальник Саянского почтамта акционерного общества «Почта России» признала, что проблема действительно существует. Начальника почтового отделения в Кимильтее пытаются найти уже почти семь месяцев. Соответствующая вакансия значится в Центре занятости населения. С просьбой помочь найти сотрудника обращались к главе Кимильтейского муниципального образования Николаю Андрееву. С работающими ныне почтальонами проводилось собрание, на котором им предлагали занять вакантную должность, однако никто не согласился. Вероятно, сотрудники опасаются ответственности, которая лежит на начальнике отделения, считает руководитель почтамта.

Почему же вакансию не спешат занимать жители муниципального образования, ведь, на селе, как известно, довольно высокий уровень безработицы? Возможно, дело в заработной плате? Ее размер, по словам Марины Геннадьевны, около 20 тысяч рублей. Может быть и больше, если отделение перестанет быть убыточным, как сейчас, и начнет приносить прибыль.

Вообще странно рассуждать о почте как о коммерческой организации, особенно, когда это касается сельских почтовых отделений. Однако с 1 октября прошлого года «Почта России» из федерального государственного унитарного предприятия превратилась в акционерное общество. Правда, единственным акционером является Российская Федерация. Вероятно, у жителей муниципалитета возникнет вопрос: не приведет ли убыточность почтового отделения в Кимильтее к его закрытию? Марина Преловская уверена, что такого не случится.

Редакция направила письмо в администрацию Зиминского района и руководитсву областного почтамта. Ответы будут опубликованы.

Подготовила Ксения КУСТОВА