А кто купит?

Продажу всех теплогенерирующих активов и тепловых сетей Иркутской области одобрили акционеры ПАО «Иркутскэнерго» на внеочередном заседании 3 февраля. Сообщение об этом находится в открытом доступе на официальном сайте компании. Арендатором и покупателем является 100-процентная «дочка» - ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК).

В протоколе собрания указано, что лицо, имеющее заинтересованность в совершении сделки, - АО «ЕвроСибЭнерго», являющееся владельцем «Иркутскэнерго». «ЕвроСибЭнерго», в свою очередь, является активом En+ Group, до 2019 года на 70 процентов принадлежавшей Олегу Дерипаске. 

022020novozimОсновными объектами, согласованными к продаже, являются Ново-Зиминская ТЭЦ (Саянск), Ново-Иркутская ТЭЦ, Усть-Илимская ТЭЦ, ТЭЦ-6 (Братск), ТЭЦ-9 (Ангарск), ТЭЦ-10 (Ангарск), ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское), ТЭЦ-12 (Черемхово), ТЭЦ-16 (Железногорск-Илимский). Все это угольные активы иркутской энергетики. Всего комплекс объектов включает 2967 тысяч позиций.

Также решением предусмотрена продажа движимого имущества и аренда 927 земельных участков. Общая балансовая стоимость объектов сделки «Иркутскэнерго» и БЭК оценена в 26,9 миллиарда рублей. Арендная плата за пользование земельными участками установлена в размере 3,76 миллиарда рублей ежегодно. За одобрение сделки проголосовали более 99,9% акционеров «Иркутскэнерго». Генеральному директору компании поручено заключить два договора: купли-продажи и аренды имущества.

Как сообщали областные СМИ еще в декабре прошлого года, одним из реальных претендентов на покупку является ООО «Газпромэнергохолдинг», генеральные директор которого Денис Федоров в декабре заявил, что компания общалась с «Иркутскэнерго» по вопросу возможного приобретения угольных электростанций. Учитывая запуск огромного Ковыктинского газового месторождения и возможное приобретение угольных ТЭЦ, «Газпром» стал бы ведущим экономическим (а значит и политическим) интересантом в Иркутской области.

Как пояснили «Новым Горизонтам» в ПАО «Иркутсэнерго» 17 февраля, пока на деятельности всех ТЭЦ ситуация никак не сказывается. С продажей на сегодня ясности нет. «Как только ясность появится, мы все разъясним, - сказал собеседник. – Даже если это будет «Газпром», перемены произойдут не в один день. Мы же понимаем, что газификация угольных станций потребует немало времени». Собеседник также адресовал корреспондента к информации агентства «Телеинформ» за 14 февраля. Итак, из сообщения агентства следует, что вопрос продажи активов «Байкальской энергетической компании» «Газпромэнергохолдингу» пока находится только на стадии переговоров. Об этом на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания области сообщил генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. По его словам, процесс передачи угольных теплоэлектростанций в БЭК прошел в рамках исполнения рекомендаций федерального правительства крупным корпорациям о разделении активов. При этом он подчеркнул, что существующая система регулирования цен и тарифов не позволит даже в случае смены собственника как-либо радикально поднять цены на тепло.

Как говорится, поживем, увидим.

Светлана ЛУКИНА

Фото из архива редакции