По информации эпидемиолога Саянской городской больницы Виктории Кирилиной, на утро 25 марта случаев заражения коронавирусной инфекцией в Иркутской области и, соответственно в Саянске, не зарегистрировано.

- На двухнедельной самоизоляции находится 41 человек, - продолжает эпидемиолог. - Люди приехали с отдыха в Таиланде, Вьетнаме. Один человек прибыл с Украины. На вечер 24 марта режим самоизоляции закончился у шести человек, все они здоровы. Одна девушка, прибывшая на днях из-за границы, госпитализирована в СГБ по урологическому заболеванию. Тем не менее, получая лечение, в целях профилактики находится в инфекционном отделении.

К концу карантина граждане будут обследованы на наличие COVID-19, Материалы отправляются для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области.

Как рассказал газете Алексей Людвиг, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции Саянска, с 23 марта участковые проверяют соблюдение саянцами, прибывшими из-за рубежа, режима самоизоляции. Список таких граждан передается в полицию из ГУВД по Иркутской области.

За несоблюдение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность по статье 19.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

В Иркутской области с 18 марта действует Указ о режиме повышенной готовности, его подписал Игорь Кобзев. Главы местных администраций, в свою очередь, подписали постановления об ограничение скопления людей в закрытых помещениях свыше 50 человек. В Саянске во Дворце культуры «Юность» киносеансы ограничивают пятьюдесятью посетителями, а в Зиме на всякий случай вообще прекратили кинопоказы.

- Хочется призвать пожилых граждан, особенно имеющих проблемы с сердцем, диабетиков, избегать мест скопления людей. Гулять, конечно, нужно, но желательно в малолюдных местах, - добавляет Виктория Кирилина.

Ксения КУСТОВА, Светлана ЛУКИНА