Побывав с рабочей поездкой в Усольском районе, депутаты областного Заксобрания во главе со спикером Александром Ведерниковым посетили санатории «Таежный» и «Усолье». Славящиеся прежде своими минеральными водами и лечебными грязями, сейчас обе здравницы переживают не лучшие времена. Первый санаторий законсервирован, состояние второго близко к критическому. Подобные проблемы испытывают и многие другие объекты санаторно-курортной отрасли региона.

Теме «Современное состояние и перспективы развития санаторно-курортной отрасли в Иркутской области» было посвящено очередное заседание круглого стола при Общественном Совете Законодательного Собрания, где председатель регионального парламента Александр Ведерников заявил: «В санаторно-курортную отрасль необходимо привлекать бюджетную поддержку и средства частных инвесторов. Это поможет вывести учреждения из упадочного состояния, в котором они сейчас находятся». Участие в дискуссии также приняли председатель Общественного Совета при ЗС, президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири (Иркутская область)» Алексей Соболь, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Артем Лобков, Галина Кудрявцева, Дмитрий Тютрин, Андрей Маслов, представители регионального правительства, руководители санаторно-курортных организаций.

По мнению спикера ЗС, необходимо изучить положительный опыт поддержки и развития санаторной отрасли в других регионах, взять лучшие практики за основу для разработки собственных предложений, которые должны быть направлены от Общественного Совета при ЗС в правительство Иркутской области: «Местные санатории сейчас выживают за счет энтузиазма руководителей, а есть учреждения в состоянии полной разрухи. Нам надо провести работу над ошибками. Должны быть разработаны понятные для всех правила работы этой отрасли, меры поддержки населения, которые позволят людям приобретать путевки. Сейчас эта задача приобрела особую актуальность.

По данным министерства здравоохранения России, в реабилитации будут нуждаться не менее 70% людей, переболевших коронавирусной инфекцией». Алексей Соболь напомнил, что тема развития санаторно-курортной отрасли ранее уже обсуждалась на заседаниях Общественного Совета: «Санаторные учреждения Иркутской области располагают всеми ресурсами, необходимыми для лечения и восстановления после болезней. К сожалению, используется лишь малая часть этих ресурсов, есть дефицит специалистов. Для решения проблемы нужен комплексный подход». По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, всего на территории региона зарегистрировано 25 санаторно-курортных учреждений и 7 курортов. Большая часть из них ведомственные или частные. В ведении минздрава находятся четыре санатория, министерство соцразвития курирует три здравницы. За семь месяцев этого года реабилитацию в санаторных условиях прошли 1495 человек после инфарктов, инсультов и коронавирусной инфекции. За этот же период было предоставлено 186 путевок для детей-инвалидов. Замминистра также пояснил, что основой для организации санаторно-курортной деятельности в Иркутской области является стратегия развития, утвержденная региональным правительством в ноябре 2019 года. Глава областного парламента считает, что темой развития санаторно-курортной отрасли должен заниматься не только областной минздрав. По его мнению, необходимо четко определить структуру, которая возьмет на себя эти функции. «Возможно, передать это направление в минэкономразвития. При этом минздрав может продолжить отвечать за методологию и контролировать со своей стороны работу санаториев», - отметил Александр Ведерников.

Как рассказала генеральный директор АО «Клинический курорт «Ангара» Ольга Князюк, в Иркутской области создана ассоциация санаторно-курортных организаций. Многие находятся в очень сложных условиях. Ситуация усугубилась в прошлом году, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции была приостановлена работа санаториев. В это же время произошел ощутимый отток специалистов. По оценке Ольги Князюк, постковидную реабилитацию в санаторных условиях получили менее двух процентов нуждающихся. Между тем, у санаториев есть возможность предоставлять такую услугу. Руководители санаторных учреждений, расположенных на севере области, указали на необходимость пересмотра стоимости выделяемых за счет бюджета путевок с учетом разницы в размере МРОТ, в ценах на ЖКХ, продукты питания с южными территориями Иркутской области. Также депутаты Заксобрания предлагают увеличить компенсационную стоимость путевок за счет средств бюджета для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас оплата одного дня пребывания ребенка в санатории по такой путевке одна из самых низких в России и формально увеличивается лишь на индекс инфляции. Александр Ведерников подчеркнул, что доступность санаторного лечения для жителей Иркутской области должна стать основным критерием в результатах работы круглого стола.