Традиционно одной из главных забот депутатов Законодательного Собрания в летние месяцы является контроль и содействие в подготовке образовательных учреждений в своем избирательном округе к новому учебному году. В зоне внимания председателя комиссии по регламенту ЗС Ольги Безродных – школы и детсады Саянска, Зимы, Зиминского и Заларинского районов.

Комментируя качество подготовки учреждений к обучению, парламентарий особенно выделила ситуацию в Саянске.

— Новая современная школа с бассейном рассчитана на 550 мест. Стоимость контракта по ее строительству составила без малого 580 млн рублей. Ее открытие позволило разгрузить две соседних школы, в которых ранее обучение проходило в две смены. Это позволит нормально реализовывать федеральные государственные образовательные стандарты, которые, собственно, и предполагают, что обучение в школе должно проходить в первую смену. Во вторую смену организуется внеурочная деятельность для детей, дополнительное образование, — рассказала Ольга Безродных. - То, что ее открытие состоялось — результат непростой кропотливой работы целой команды специалистов. Прошло ровно 30 лет с того момента, когда в Саянске была открыта последняя построенная школа №7 в микрорайоне Октябрьском.

На протяжении последних лет в городе ведется поэтапная работа по замене оконных блоков в школах, к началу этого учебного года окна заменили в школе №4. Этот ремонт стал возможен в 2021 году благодаря поправкам депутатов Заксобрания ко второму чтению закона об областном бюджете. Теперь на очереди школа №6.

Кроме того, в городе на завершающих этапах работы по капремонту детского сада №19 "Росинка". Не так давно был отремонтирован самый старый в городе детский сад №1 "Журавленок".

— Почти все готово по капитальному ремонту детского сада №21 "Брусничка". Надеемся, что он попадет в закон об областном бюджете на 2022 год, как и замена оконных блоков в школе №6, — добавила Ольга Безродных.

Между тем депутат обратила внимание о необходимости оснащения детских садов по завершению в них капитального ремонта за счет средств областного бюджета, как это предусмотрено для школ.

— К сожалению, пока мэры вынуждены решать эту проблему самостоятельно. А поскольку денег в муниципальных бюджетах и в более оптимистичные времена недостаточно, я уж не говорю про нынешний год, они просто выкручиваются, как могут. Негоже обновленные дошкольные учреждения комплектовать старыми оборудованием и мебелью, — считает парламентарий.

В 2021 году финансирование было предусмотрено и для капремонта пострадавшей от пожара школы в селе Зулумай Зиминского района. Завершить работы планируется в 2022 году, но не исключено, что потребуется больше времени.

Стоимость ремонтных работ чуть более 21 млн рублей. Пока ребята будут обучаться в приспособленных помещениях местного центра досуга, поскольку осуществлять подвоз в школы соседних поселков нереально из-за большой отдаленности друг от друга.

— Такое решение принято прежде всего в интересах детей и их родителей. Мы с мэром Натальей Никитиной проверили качество подготовки временных помещений для обучения детей, и нашли созданные условия вполне удовлетворительными. Надеемся, что осенью следующего года 30 ребятишек вновь сядут за парты родной школы,— прокомментировала Ольга Безродных.

В городе Зиме все школы приняты к началу учебного года в установленные сроки. С 2019 года ведется строительство нового здания школы №10 на 352 учащихся.

— Совместно с мэром Андреем Коноваловым мы недавно побывали на объекте. Подрядчик работает с опережением сроков, поэтому в текущем году возник вопрос о передвижке части финансирования с 2022 года на 2021-й и решился он положительно, — сказала депутат.

Кроме того, Ольга Владимировна отметила успехи, достигнутые Заларинским районом. Муниципальному образованию удалось победить в конкурсном отборе и попасть в программу комплексного развития сельских территорий, в рамках которой строят и проводят капремонт в школах, детских садах и домах культуры.

Всего в работе девять объектов учреждений соцсферы. В селе Бажир строится школа на 154 места, завершение строительства планируется в 2022 году. В капитальном ремонте находятся детские сады в Тагне и Холмогое, школы в поселке Тыреть, строится три дома культуры в деревнях Романенкина, Романово и Красное Поле.

— 405,5 млн рублей из федерального бюджета мэру Владимиру Самойловичу и его команде удалось привлечь на территорию, чтобы ремонтировать и строить объекты соцсферы. Однако, чтобы получить эти средства из федерального центра, необходимо было предусмотреть софинансирование из средств областного бюджета в сумме 16,9 млн рублей, и мы депутатскими поправками ко второму чтению закона об областном бюджете необходимое финансирование в госпрограмму завели, — отметила Ольга Безродных.