На прошлой неделе в областном Законодательном Собрании состоялось рабочее совещание, провела которое Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству. В обсуждении актуальной темы – здоровье школьников – приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных и Артем Лобков, а также представители науки, министерств и учреждений образования и здравоохранения. Вызывающие тревогу данные о состоянии здоровья школьников приводили специалисты.

По словам заместителя начальника департамента образования Иркутска Любови Сверч, 59% учеников школ в областном центре имеют различные отклонения в здоровье, включая хронические заболевания. Согласно результатам медосмотров выпускников школ, только 10% детей признаны здоровыми. Как пояснили представители регионального минздрава, медицинские осмотры учеников проводятся в два этапа – первый в школе, и, если выявлены проблемы со здоровьем, ребенок направляется в поликлинику на консультацию к узким специалистам.

До конца 2021 года плановую диспансеризацию должны пройти более 540 тысяч учеников школ в Иркутской области. Медосмотры проводятся и в центрах здоровья для детей, которые работают в области с 2010 года. Один из таких центров есть при иркутской детской поликлинике №6. Главный врач медучреждения Людмила Гукалова сообщила, что в возрастной категории от 0 до 9 лет условно здоровыми считается 23% детей, а среди 15-летних подростков полностью здоровых детей практически нет. При этом чаще всего на медосмотрах выявляются заболевания опорно-двигательного аппарата, которые могут развиваться от малоподвижного образа жизни и неправильно подобранной мебели.

По мнению участников совещания, эффективность применяемых в образовательных учреждениях Иркутской области сберегающих здоровье технологий должны оценить эксперты. Кузьма Алдаров отметил, что необходимо уделить особое внимание качеству школьного питания, физической активности и психологическому состоянию детей. Артем Лобков считает, что одна из самых простых и эффективных здоровьесберегающих технологий – полезные привычки. Например, во время пандемии коронавируса, когда все вынужденно стали чаще мыть руки, уменьшилось количество отравлений и случаев кишечной инфекции. Ирина Синцова, подводя итоги рабочего совещания, сказала: « Тема здоровьесберегающих технологий будет включена в планы работы профильных комитетов на 2022 год. Для того, чтобы проанализировать информацию и понять дальнейшее направление работы, необходимо знать, насколько эффективны применяемые в школах области здоровьесберегающие технологии. Помимо этого, в ноябре мы будем обсуждать вопрос о реализации программы поддержки и целевой подготовки кадров для медицинских учреждений региона».