На прошлой неделе в Саянске прошел традиционный фестиваль футбола. В этом году эти соревнования, которые в Иркутской области проходят только в нашем городе, состоялись в десятый раз. Открыл юбилейный турнир, также единственный в своем роде, матч команд «Для тех, кому за 100». Но поле вышли команды со старыми названиям «Колобки» и «Боровички», но с существенным пополнением в составах.

За «Боровичков» в этот раз играл самый тяжелый футболист матча Олег Боровский. Его 180 килограмм, однако, не помешали игроку отыграть в оборонительных порядках своей команды весь первый тайм без замен. А общий вес команд, после обязательного предигрового взвешивания, был таков: «Боровички» не дотянули до тонны всего 53 кг, а вот «Колобкам» не хватило уже 221 килограмм.

Матч, несмотря на довольно-таки прохладную погоду, оказался весьма жарким. Первый тайм прошел с преимуществом команды имени круглого героя русской народной сказки. «Колобки» завладели инициативой, и их накаты на ворота соперника вскоре привели к голу. Однако к перерыву счет так и не изменился. Во втором тайме, заменив уставшего защитника Олега Боровского на стокилограммового нападающего, «Боровички» изменили ход игры, навалившись всем весом на ворота соперника. И этот навал не прошел даром, счет стал равным 1:1. Время шло к финальному свистку, и болельщики стали поговаривать о послематчевых пенальти. Но в одной из котратак, организованной «Колобками», после прострела и удара в одно касание, мяч влетает в сетку ворот «Боровичков». Этот гол и стал решающим в матче тяжеловесов – 2:1, победа за «Колобками».

Завершал фестиваль футбола второй ветеранский турнир среди футболистов 45 лет и старше. В нем участвовали команды Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска и Саянска. Все матчи прошли, в общем-то, равной борьбе, Каждая команда по ходу турнира смогла и выиграть, и проиграть. Поэтому, кто все-таки займет места на пьедестале почета, решал последний матч. В итоге беспрецедентной борьбы, с двумя победами и двумя поражениями, ветераны Саянска заняли почетное второе место. Кроме этого, Николай Болашенко признан лучшим нападающим турнира. 58-летний Константин Осминкин стал самым возрастным футболистом. А звание самого полезного игрока отдали Михаилу Гасташеву.