С 1 сентября 2022 года жители Саянска будут платить за потребление по факту, то есть только за тот период, когда батареи дома были горячими. В городе прошло общественное голосование, в результате которого большинством голосов было принято решение об изменении способа оплаты. Итак, обо всём по порядку. 

Историческая справка

В 2016 году правительство Иркутской области, на основании предложений от органов местного самоуправления, приняло решение ввести два способа расчета за коммунальную услугу. Первый предусматривает платеж за потребление тепла по факту, то есть начисления за отопление по нему ограничиваются отопительным сезоном. Этот способ в сентябре 2017 года выбрали жители Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского, а позднее к ним присоединились Зима и Черемхово, Алзамай Нижнеудинского района, город Киренск, Вихоревка (Братский район), поселок Средний Усольского района, Магистральный Казачинско-Ленского района и Улькан. Рассчитываться по факту предпочитают и в некоторых сельских территориях: Балаганский, Боханский, Куйтунский (кроме села Кундуй), Усть-Удинский районы, а также в селе Шестаково Нижне-Илимского района. Второй способ рассчитан на тех, кто предпочитает вносить платеж ежемесячно равными долями в течение всего календарного года. Им в настоящее время пользуются жители Железногорск-Илимского, Усть-Илимска, Саянска, Братска, Тайшета, Шелехова, Иркутского и Усольского районов.

- До введения оплаты по факту на территории Иркутской области все жители платили из расчета 1/12, то есть ежемесячно сумма за отопление одинаковая независимо от сезона. А в первом квартале нового года производится корректировка данных за предыдущий период. Перерасчет делается на основании пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2011 № 354, - поясняет Оксана Придиус, заместитель директора по работе с бытовыми потребителями «Иркутскэнергосбыт».

По ее словам, ресурсоснабжающая организация использует показания общедомового прибора учета, если он имеется, если нет – тогда начисления выполняются по нормативу потребления – это утвержденный месячный показатель потребления коммунальных ресурсов (холодная и горячая вода, газ, электрическая и тепловая энергия) в многоквартирном доме при отсутствии общедомового прибора учета. К перерасчету принимается общий объем всей потребленной в многоквартирном доме теплоэнергии. Далее результат делится на всех собственников дома, исходя из площади квартиры или нежилого помещения.

- В случае, если фактическое потребление тепла оказывается больше, то производится доначисление платежа. Поэтому, когда люди получают квитанцию с повышенными цифрами, то речь идет о так называемой плюсовой годовой корректировке. Если, наоборот, дом меньше потребил тепла, то деньги остаются у собственников на счете, - отмечает Оксана Придиус.

При этом важно помнить, многоквартирные дома отличаются по своим техническим характеристикам, даже при наличии одинакового количества квадратных метров потребление тепла идет по-разному. На это могут влиять, например, открытые окна или двери в подъезде. Не стоит сбрасывать со счетов и погодный фактор. В один год зима может быть теплой, в другой год, наоборот, будут стоять суровые морозы, когда подача тепла будет гораздо выше, по сравнению с предыдущими периодами.

Саянск выбирает оплату по факту

Жители Саянска раньше также платили за тепло равными долями в течение всего календарного года. И в первом квартале получали так называемую корректировку: в зависимости от погодных условий, факта потребления и других факторов жителям нужно было доплатить или, наоборот, на их счетах оставались денежные средства. Кстати, их соседи – жители Зимы, еще в 2019 году перешли на схему оплаты за отопление по факту и - не жалеют. Их положительный опыт и послужил примером задуматься о переменах. В городе прошли общественные слушания, разъяснения по этому вопросу давал мэр города Олег Боровский, консолидированно по этому вопросу выступила и Дума города Саянска. И вот теперь, после того, как все необходимые правовые детали соблюдены, новые правила начислений за отопление вступают в силу с приходом нового сезона – с 1 сентября 2022 года.

Тем не менее, один раз жители ещё увидят в квитанциях перерасчет. В первом квартале 2023 года собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных и индивидуальных домов (при наличии ОДПУ) будет проведена последняя корректировка платы за отопление за период с января по август 2022 г., с учетом факта потребления тепловой энергии на основании данных ОДПУ. Поскольку за данный период, в соответствии с законодательством, будет применяться расчет отопления равными платежами по среднему, исходя из потребления прошлого года. А начиная с сентября 2022 года, при новом способе оплаты по 1/9, корректировка уже не потребуется: сколько потребили, столько и заплатили. Таким образом, в летний период за отопление теперь платить не придется совсем.

В пользу выбора схемы оплаты по факту говорят и данные Службы государственного жилищного надзора Иркутской области. Вопросов к коммунальщикам и энергетикам становится меньше. Люди понимают, что чем холоднее на улице, тем больше требуется тепла, чтобы поддерживать комфортную температуру в квартирах. При этом факт потребления теплоэнергии фиксируется показаниями общедомового прибора учета.

Как сэкономить?

Уменьшить плату за отопление поможет энергосбережение! Знаете ли вы, как часто открыты окна в вашем подъезде и квартирах, утеплен ли дом, предусмотрена ли изоляция труб, или они оголены, выполнены ли подготовительные мероприятия перед началом отопительного периода? Вот из-за таких «частностей» и рассеивается тепло. И, соответственно, увеличивается квартплата. Самое простое — обращайте внимание на качество и своевременность проведения управляющими компания работ по подготовке домов к зиме. Также собственникам стоит обращать внимание на превышение допустимой температуры внутреннего воздуха. Действующее законодательство возлагает на управляющие компании обязанность производить регулировочные работы в системах теплопотребления. Кроме этого, не последнюю роль играет и сам общедомовой прибор учета тепла, точнее его состояние. Если он выходит из строя, то начисления производятся расчетным способом. За состояние прибора учета также отвечают управляющие компании.

- Собственники вправе требовать от   управляющей компании своевременность и качество выполнения работ, - заключает Оксана Придиус. – Потому как все, что находится внутри дома - собственность жильцов. Чаще всего этой работой занимается старший по дому или подъезду и доносит эти сведения до остальных жителей дома. Помогает экономить тепло и установка погодоведомого оборудования в МКД, когда отбор тепла из сети для конкретного дома зависит от температуры наружного воздуха. Если на улице тепло –отбор из теплоцентрали снижается, если, наоборот, холодно, - то увеличивается. Установку такого оборудования и источники финансирования его установки также можно обсудить на общем собрании жильцов с управляющей компанией.

ВАЖНО – ЛЬГОТЫ!

На вопрос о сохранении льгот при переходе на новую схему оплаты, Оксана Придиус заверила, что граждане, имеющие право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, смогут воспользоваться ею своевременно. Социальная поддержка будет предоставляться с учетом сезонности платежей.