Соцвыплаты будут индексироваться ежегодно на фактический уровень инфляции

На прошедшей в среду, 22 марта, 65-й сессии Законодательного Собрания было рассмотрено 39 вопросов. Инициатором четырех законопроектов вместе с группой других депутатов стала Ольга Безродных.

- Основным лейтмотивом сессии можно назвать принятие в первом чтении пакета областных законов, внесенных депутатами областного парламента и регулирующих порядок индексации социальных выплат, - сообщила парламентарий.

Депутаты внесли изменения в действующие законы Иркутской области, устанавливающие меры социальной поддержки отдельным категориям жителей Приангарья. Теперь соцвыплаты будут индексироваться ежегодно с 1 апреля не на плановый, а на фактический уровень инфляции.

Списки на жилье дополнены новыми категориями

Перечень граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, дополнен новыми категориями. Право на выплату получат также супруги и вдовы (вдовцы) участников СВО, студенты вузов и самозанятые граждане. По информации областного министерства соцразвития, сейчас в списке на получение этого вида поддержки в области 146 человек.

Военнослужащим – дополнительные меры поддержки

Парламентарии приняли закон, который расширил категории военнослужащих для получения дополнительных мер соцподдержки. Речь идет об участниках СВО, которые были мобилизованы или проходят военную службу по контракту, а также имеющих статус военнослужащего пограничных органов ФСБ и получивших ранение или заболевание в зоне боевых действий. Кроме того, за счет средств областного бюджета их детей обеспечат путевками на отдых и оздоровление.

Медработники смогут приватизировать жилье

Большинством голосов депутаты поддержали законопроект в первом чтении, позволяющий медработникам приватизировать служебное жилье. Эта инициатива направлена на специалистов, которые оказывают первичную медико-санитарную или скорую, в том числе специализированную скорую помощь. Основным условием для получения этого вида поддержки является стаж работы: в сельском населенном пункте или поселке городского типа – не менее пяти лет; в городе с населением до 100 тыс. человек – не менее шести лет; в городе с численностью населения от 100 до 250 тыс. человек – не менее семи лет; в городе с численностью населения более 250 тыс. человек – не менее десяти лет. Соответствующий стаж работы будет исчисляться со дня вступления в силу закона Иркутской области.

Тоники детям не напиток

В первом чтении принят закон, ограничивающий розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области. Необходимость принятия закона обусловлена крайне неблагоприятной ситуацией, связанной с употреблением несовершеннолетними в больших количествах тонизирующих и энергетических напитков, что наносит вред их здоровью. Под безалкогольными тонизирующими напитками в проекте закона понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

- Подобные законы по настоянию медиков приняты во многих регионах страны, - рассказала Ольга Владимировна. – Влияние тоников отрицательно сказывается на здоровье подростков. И этот закон будет способствовать тому, чтобы уберечь детей от негативных последствий, связанных с употреблением тонизирующих напитков. Будет также разработать механизм ограничения продажи несовершеннолетним этих напитков через вендинговые аппараты. Работа над законопроектом продолжится в рамках второго чтения.