В Иркутской области в Государственной информационной системе ЖКХ зарегистрированы 81 988 человек. С каждым днем это число увеличивается. Также в Иркутске уже состоялось пять онлайн-собраний жильцов. Это собственники квартир в домах на улицах Пролетарской, 4-й Советской, Байкальской, в микрорайоне Юбилейном.

– Прошлым летом ГИС ЖКХ была актуализирована, что позволило повысить качество данных в самой системе и разнообразить сервисы для населения. Особое внимание было уделено обеспечению самоуправления граждан, в частности появлению электронного голосования для собственников многоквартирных домов, – рассказала временно замещающая должность руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич.

Прежде всего важно, что для посещения личного кабинета в ГИС ЖКХ не требуется отдельной регистрации – система интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для удобства также создано специальное мобильное приложение, это значит, что жильцы могут воспользоваться любым удобным гаджетом – мобильным телефоном или планшетом.

В службе государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области рассказали о преимуществах онлайн-голосования. Это позволяет значительно сэкономить время и разные затраты, которые бывают при проведении очного или очно-заочного голосования. Принять участие в онлайн-голосовании могут собственники, которые находятся в другом городе. И главное, онлайн-голосование практически исключает вероятность подделки подписей и фальсификации протоколов собрания. Стоит отметить, что при проведении онлайн-голосования те жильцы, которые не могут воспользоваться интернетом, например пожилые люди, могут высказать свою позицию, заполнив бумажную версию и проголосовав привычным способом.

Организация онлайн-голосования в ГИС ЖКХ устроена максимально просто. Для проведения собрания определяют администратора, который определяет порядок приема решений собственников по вопросам, вынесенным на голосование. По итогам голосования автоматически формируется протокол, который потом хранится в ГИС ЖКХ.