Монументальная Лениниана стала неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, одним из символов советской коммунистической идеологии. В те времена в России насчитывалось около тысячи восьмисот памятников Ленину. В Саянске же постамента Владимира Ильича до сих пор не было, хотя история города с именем вождя пролетариата связана безусловно. Теперь, к 22 апреля, Дню рождения города, в Саянске появится новый арт-объект : памятник Владимиру Ленину. Идея создания в Саянске такого памятника принадлежит общественной организации «Дети войны», поддержана она не всеми саянцами. Обсуждается этот вопрос и на городских сайтах, обсуждение получилось резонансным, действительно, сегодня фигура вождя пролетариата потеряла свою весомость, многие его памятники по стране и за рубежом повержены, разбиты и увезены на свалку. Однако, не нужно в этом решении искать политический подтекст, - отмечают сторонники проекта. Это интересный арт-объект, который может хорошо вписаться во вновь созданный сквер.

Комментарии  

# саянец 06.02.2020 11:25
Почти все саянцы против этого памятника и это радует, что у нас в городе большинство адекватных людей. А вообще стыдно будет людям из других городов в глаза смотреть за этот памятник человеку,которы й пол Росссии утопил в крови.
# Михалыч 08.02.2020 23:12
Цитирую саянец:
Почти все саянцы против этого памятника и это радует, что у нас в городе большинство адекватных людей. А вообще стыдно будет людям из других городов в глаза смотреть за этот памятник человеку,который пол России утопил в крови.

Кто это все? Ты за всех не говори. Учи историю неуч. И почитай хоть одну книгу Ленина прежде чем писать тут подобную чушь!
# саянец 09.02.2020 11:57
Цитирую Михалыч:
Цитирую саянец:
Почти все саянцы против этого памятника и это радует, что у нас в городе большинство адекватных людей. А вообще стыдно будет людям из других городов в глаза смотреть за этот памятник человеку,который пол России утопил в крови.

"Кто это все? Ты за всех не говори. Учи историю неуч. И почитай хоть одну книгу Ленина прежде чем писать тут подобную чушь!

Что здесь можно ещё сказать? Вот они ленинцы.В одном предложении и хамство и оскорбление и самомнение и ещё много чего.Весь набор неадеквата.
# Михалыч 09.02.2020 14:56
Цитирую саянец:
Цитирую Михалыч:
Цитирую саянец:

Твой пост еще раз доказывает что ты неуч и глупец.
# Иван 10.02.2020 00:31
Такой памятник не нужен,и
вообще такой вопрос на голосование надо
вынести
# саянец 11.02.2020 11:32
Цитирую Михалыч:
Цитирую саянец:
Цитирую Михалыч:
Цитирую саянец:

Твой пост еще раз доказывает что ты неуч и глупец.

Это ваше имя? Но я не хотел с вами знакомиться.
# ВЛАД 12.02.2020 16:29
как можно ещё вдалбливать в головы и нужно ли - история - не важно страны , города , семьи - должна сохраняться и почитаться. Если этого нет - исчезает,как правило государство, город,семья ! Если вы не согласны с установкой памятника В.И.Ленину,знач ит нужно вычеркнуть все о нём упоминания , касаемые истории нашего города. Значит нужно вычеркнуть его имя из всех имеющихся книгах , учебниках и т.д. нашего государства . Значит нужно стереть всю имеющуюся информацию о СССР,как государства . Значит надо раз и навсегда забыть имя этого человека, всех революционеров, рабочих, крестьян, которые поддержали революцию и впервые в мире, ни где нибудь в просвещённой Европе или Америке, а у нас - в тёмной и лапотной России- попытались построить самое высокоорганизов анное Человеческое Общество ! С равными правами для ВСЕХ ! Вы что наивно думаете , что Царская монархия в то время без крови отдала бы свою власть рабочим , крестьянам и солдатам !? А вы не задумывались почему до сих пор нет НАШЕЙ партии !? А нас как лохов " держат" КПРФ , ЛДПР и всякие предвыборные однодневки !? Потому что если появится ЧЕЛОВЕК и создаст партию Рабочих, Крестьян и Солдатских Депутатов , то всем ранее перечисленным будет уготовано на выборах иметь сообща 25%,а остальное НАМ ! И вы наивно опять думаете , что ЭТИ 200 миллиардеров просто так нам отдадут власть и криминально присвоенные все наши промышленные и природные ресурсы !? "САЯНЕЦ" - вы очень наивный ребёнок ...
# вася 11.04.2020 18:52
сей час Саянск с памятником ленина посреди дороги будет самым известным городом в России. вот где одна часть россиян.
# Владу 12.02.2020 16:39
Цитирую ВЛАД:
Если вы не согласны с установкой памятника В.И.Ленину,значит нужно вычеркнуть все о нём упоминания ...

Какая взаимосвязь?
Цитирую ВЛАД:
попытались построить самое высокоорганизованное Человеческое Общество...

И чо, получилось?
Цитирую ВЛАД:
Значит надо раз и навсегда забыть имя этого человека...

Если вы его так уважаете, то похороние его по человечески хотя бы.
# владу 12.02.2020 17:27
Цитирую ВЛАД:
как можно ещё вдалбливать в головы и нужно ли - история - не важно страны , города , семьи - должна сохраняться и почитаться. Если этого нет - исчезает,как правило государство, город,семья ! Если вы не согласны с установкой памятника В.И.Ленину,значит нужно вычеркнуть все о нём упоминания , касаемые истории нашего города. Значит нужно вычеркнуть его имя из всех имеющихся книгах , учебниках и т.д. нашего государства . Значит нужно стереть всю имеющуюся информацию о СССР,как государства . Значит надо раз и навсегда забыть имя этого человека, всех революционеров,рабочих, крестьян, которые поддержали революцию и впервые в мире, ни где нибудь в просвещённой Европе или Америке, а у нас - в тёмной и лапотной России- попытались построить самое высокоорганизованное Человеческое Общество ! С равными правами для ВСЕХ ! Вы что наивно думаете , что Царская монархия в то время без крови отдала бы свою власть рабочим , крестьянам и солдатам !? А вы не задумывались почему до сих пор нет НАШЕЙ партии !? А нас как лохов " держат" КПРФ , ЛДПР и всякие предвыборные однодневки !? Потому что если появится ЧЕЛОВЕК и создаст партию Рабочих, Крестьян и Солдатских Депутатов , то всем ранее перечисленным будет уготовано на выборах иметь сообща 25%,а остальное НАМ ! И вы наивно опять думаете , что ЭТИ 200 миллиардеров просто так нам отдадут власть и криминально присвоенные все наши промышленные и природные ресурсы !? "САЯНЕЦ" - вы очень наивный ребёнок ...

Эка ты хватанул!!! Не согласен с установкой памятника,значи т всю историю стереть?Вот где фанатики то.
# владу 12.02.2020 19:48
Цитирую ВЛАД:
всех революционеров,рабочих, крестьян, которые поддержали революцию ...

которых крошили как скот, которых морили голодом
# Я 13.02.2020 17:31
Сделайте что нить красивое. Дом деда мороза достройте. Туалет нормальный не вонючий поставьте - не био, мимо которого не пройти, а хороший, как раньше был. И парк новый тоже почему бы и нет. Кто город везет тот и решает что строить. Фонтан ножной будет? Детский парк будет? Ну пусть ставит Ленина, если хочется.