Ряд социально важных изменений в региональные законы одобрили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Очередная, 45-я сессия, областного парламента состоялась 30 июня. В повестку заседания было включено больше 30 вопросов. Приняты законопроекты, касающиеся поддержки пенсионеров, детей-сирот, добровольных пожарных.

В работе сессии, которая проходила под председательством Александра Ведерникова, участвовали 34 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Социальная повестка у парламентариев традиционно на первом плане.

Детям-сиротам станет проще встать в очередь на жилье
Законодательным Собранием Иркутской области принят закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Благодаря чему процедура постановки в очередь на жилье для детей-сирот существенно облегчена - отменено требование о предоставлении документа, подтверждающего факт проживания на территории Иркутской области. Конституцией установлено, что гражданин РФ вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах РФ, в связи с чем в органы власти и поступали жалобы от детей-сирот.

Что до многодетных семей, то в адрес парламентариев поступали просьбы установить право многодетных семей заключать сделки на строительство дома с использованием регионального материнского капитала не только с юридическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями. В связи с чем депутат, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова выступила автором инициативы, благодаря которой право многодетных семей заключать сделки на строительство дома с использованием регионального материнского капитала стало возможным не только с юридическими лицами, но и с индивидуальными предпринимателями. Парламентарий рассказала: «Реальное обращение жительницы региона стало стимулом к изменению правовой базы. Депутаты изучили опыт других регионов, посоветовались с профильными структурами и разработали проект закона». Законодательное Собрание на последней июньской сессии при голосовании такой, учитывающий реалии строительного сектора, подход к расходованию материнского капитала поддержало. Тем более, что федеральный маткапитал давно можно привлекать, если дом строится в рамках договора с ИП. В свою очередь, депутат Олег Попов предложил в перспективе проанализировать возможность заключения подобных сделок на строительство и с самозанятыми.

2 миллиона на соблюдение принципа социальной справедливости
Значимая корректировка законодательства направлена на соблюдение принципа социальной справедливости и на повышение адресности при получении мер социальной поддержки – изменения в статью 2 закона «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Депутаты предложили определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. «Две корзины – два прожиточных минимума», - пояснил суть нововведений председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов. Он сообщил и «цену законопроекта»: на 2021-2023 год потребуется дополнительное финансирование в объеме чуть больше 2 млн руб. Областной парламент одобрил инициативу в окончательном чтении.

В закон «О ветеранах труда Иркутской области», возможно, внесут поправку
А изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области» приняты в первом чтении. Сейчас, чтобы получить звание «Ветеран труда Иркутской области», необходимо иметь награды в соответствии с установленным перечнем. Предлагается дать право носить такое звание и претендовать на соответствующие льготы всем гражданам, проработавшим в Приангарье 30-40 лет. Поправка продиктована многочисленными обращениями граждан, чей трудовой стаж намного больше обозначенного условием закона, но наград них нет. По словам парламентария Александра Гаськова, инициировавшего поправку, «сегодня подход к наградам стал более жестким», но не хотелось бы обделять людей, которые многие годы работали на благо Иркутской области, они достойны ветеранского звания и поощрения. Депутатский корпус с этой позицией согласился. Работа над законопроектом продолжится при участии представителей регионального правительства, у которого на эту тему свои пожелания. Заксобрание же рассчитывает, что новые правила получения статуса «Ветеран труда Иркутской области» начнут действовать в 2022 году.

Закрепили действующие и ввели новые меры поддержки добровольных пожарных
Также в перечне окончательно утвержденных депутатами на 45-й сессии – проект закона «Об отдельных вопросах добровольной пожарной охраны в Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О пожарной безопасности в Иркутской области». Как известно, непрофессиональные пожарные-волонтёры в борьбу с возгораниями в Иркутской области вносят огромнейший вклад, этот опыт даже был предложен к тиражированию на территории всей России.
А на уровне региона Законодательное Собрание в одном нормативно-правовом акте закрепило как уже действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара (550 тыс. рублей) и единовременная выплата (270 тыс. рублей) сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания, которое вызвано работой при тушении пожаров. Кроме того, закреплена новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тыс. рублей. Также для добровольных дружин предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование.

Депутаты обозначили проблемные вопросы областной системы здравоохранения
Рассмотрели на заседании Законодательного Собрания и ответ на парламентский запрос к губернатору о функционировании системы здравоохранения в условиях борьбы с коронавирусом. На вопросы парламентариев снова отвечал министр здравоохранения региона Яков Сандаков, вынужденный констатировать: обстановка с распространением инфекции остается сложной. Растет количество пациентов, находящихся на стационарном лечении, коечный фонд увеличен, но его резервы на исходе.

Депутаты обратили внимание министра на ряд проблемных вопросов, которые поступают от жителей региона. Особую озабоченность вызывают отдаленные и северные территории, где не хватает медицинских кадров, диагностического оборудования, лекарственных препаратов и вакцин. Минздрав поясняет: вопросы решаются, но, чтобы кардинально переломить ситуацию, необходимо усилить вакцинацию населения. А депутатский контроль за состоянием сферы регионального здравоохранения в период борьбы с COVID-19 будет продолжен.