Война не окончена, пока не похоронен её последний солдат. На территории Иркутской области бои с фашистской Германией не велись. Но регион много сделал для победы. Именно поэтому уже второй год областной центр с гордостью носит звание города трудовой доблести. 22 июня в России отмечают День Памяти и скорби.

Иркутская область внесла весомый вклад в дело Победы. Больше 200 тысяч сибиряков ушли на фронт. Больше 100 тысяч из них — не вернулись домой. Звание Героя Советского Союза присвоили 138 жителям Иркутской области. На заводах, фабриках, в шахтах и колхозах Приангарья трудились тысячи людей.

Более 40 эвакогоспиталей принимали раненых. На деньги, собранные жителями региона, строились эскадрильи самолетов и танковые колонны.

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровопролитных войн в истории. Свидетелей тех событий с каждым годом остаётся всё меньше, и очень важно передавать память о войне их потомкам. Для этого в стране создают поисковые отряды, экспедиции и всероссийские проекты.

Одним из таких является Всероссийский общественно-научный проект «Без срока давности» – его участники делают все, чтобы сохранить историческую память о трагедии мирных советских людей. Он объединил профессиональных историков, исследователей и просто патриотов России. Участники движения изучают архивные документы, проводят поисковые работы, собирают и анализируют исторические данные, устанавливают и подробно освещают обстоятельства преступлений нацистов и их пособников.

В числе последних проектов активистов – петиция о признании геноцида советского народа, совершённого нацистами в 1941-1945 годах. Подписать петицию можно на сайте change.org.

В годы Великой Отечественной жертвами военных преступлений нацистов стали миллионы мирных жителей. План «Ост» – план насильственного переселения отдельных людей и целых народов. Один из разработчиков документа предлагал полную ликвидацию русских или уничтожение подавляющего большинства и «онемечиванию» оставшихся.

На оккупированных территориях бывшего СССР нацисты развязали настоящий геноцид против мирного населения. Результатом этой политики стало массовое уничтожение мирных граждан: миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. На захваченной фашистами территории оказались более 70 миллионов человек, свыше 13, 5 миллионов было уничтожено.