Всего сегодня, 31 мая, в филиалы ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», а также АУ «ИркутскЛеспроект» поступило 39 единиц техники и 10 единиц оборудования. Они предназначены для тушения лесных пожаров и для работ по лесовосстановлению и лесоразведению.

Техника и оборудование направятся в основном в лесничества северных районов области. Всего в этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» запланировано приобрести для Иркутской области 47 единиц специализированной лесопожарной техники (седельные тягачи с тралами, бортовые автомобили, бульдозеры и снегоболотоходы) и 23 единицы лесохозяйственной техники и оборудования (гусеничный мульчер, тракторы, плуги и дисковые бороны).

На приобретение лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета в 2021 году Иркутской области выделено 235 млн 52 тыс. рублей. Еще 33 млн 46 тыс. рублей предназначено для закупки специализированной лесохозяйственной техники и оборудования для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

– Для нас важно не допустить угрозы перехода огня от лесных пожаров в населенные пункты, лагеря детского отдыха и на объекты экономики. Перед вами стоит трудная задача, но к которой необходимо стремиться, – тушить все очаги в первые сутки после обнаружения. Пожароопасный сезон предстоит сложный. Удачи вам и сухих рукавов, как в таких случаях говорят, – сказал Игорь Кобзев, передавая ключи от новой техники работникам лесничеств.