Ситуация с ОРВИ
В Иркутской области увеличивается число заболевших ОРВИ. Положительный темп прироста отмечается во всех возрастных группах населения, особенно среди детей. Однако, в Саянске в последнюю неделю наблюдается снижения темпов заболеваемости ОРВИ. По сравнению в прошлым годом случаев заболеваний меньше, очевидно, потому, что успешно прошла прививочная кампания.

 

Что нужно знать о донорстве
Каждый день тяжелобольные дети и взрослые ждут доноров, готовых пожертвовать здоровые кроветворные клетки. Щедрость совершенно незнакомых людей дает им надежду на выздоровление. Сегодня мы говорим о трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, Эти клетки можно получить как и костного мозга, так и из периферической крови. Таким образом, донорство костного мозга будет правильнее называть донорством гемопоэтических стволовых клеток.

 

Обезболивание при родах
Роды – это боль. А боль – это то, чего хочется избежать. Но стоит ли стремиться к безболезненным родам? Согласна учебнику физиологии, боль – это нормальный процесс, дружественная реакция организма, которая помогает нам жить в этом мире. Как сказала британская просветительница в области деторождения Шейла Китцингер, родовая боль особая – это «боль во имя» или, если хотите, во благо.

 

Биоценоз и экология человека
Биоценоз - это исторически сложившаяся совокупность людей, животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих жизненное пространство, связанных между собой, и с окружающей их средой. Каждое действие человека неминуемо отзывается на биоценозе. Самочувствие человека в значительной степени зависит от состояния окружающей среды и природы в целом. Сегодня разрушение природы достигло такого уровня, что человек порой не выдерживает нагрузки и заболевает.

 

Как бороться с запахами в доме
Если в доме появился домашний любимец, готовьтесь к тому, что появится и специфический запах. Сегодня бороться с этим помогают специальные средства, большой выбор таких средств предлагает Зоодискант «Товары для животных».

Оптика ОТК
Большой выбор модных очков и оправ предлагает саянцам оптика «ОТК». Здесь в ассортименте самые актуальные модели высокого качества по доступным ценам.

 

Что такое здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни - это сочетание нескольких основных элементов, в числе которых особенно выделяются следующие: рациональное питание; физически активная жизнь; отказ от вредных привычек; эмоциональное самочувствие; полноценный отдых и др.

 

Робототехника - как развивающая среда
Робототехника – это одно из самых перспективных направлений будущего. Ребенок, который сейчас получит базовые знания и навыки в научно-технической сфере, сможет комфортно себя чувствовать в новом мире и легко будет разбираться с новыми технологиями. Робототехника – наука, которая объединяет программирование, алгоритмику, логику, механику математику и физику. На занятиях ребенок сможет получить базовые знания в этих сферах, плюс закрепит то, что проходит в школе – и это будут именно практические навыки.

 

Моржи в Саянске
Закаливание организма, бесспорно, полезно для здоровья. Некоторые люди для укрепления иммунитета выбирают экстремальные его виды, например, «моржевание». Зимние купальщики замечают, что «моржевание» помогает укреплять силу духа, мобилизует внутренние резервы организма для выполнения сложных задач, дарит море позитива.