По поручению главы региона Игоря Кобзева определены семь медучреждений в Иркутске, которые будут принимать пациентов с коронавирусом, медицинским работникам, которые работают с инфицированными, будет оказана особая поддержка;
С 26 марта 2020 года прекратила свое существование страховая медицинская организация «ВТБ-Медицинское страхование», но тем, кто имеет полисы этой компании, менять их не нужно, теперь их будет обслуживать компания «СОГАЗ МЕД»;
Не стоит поддаваться панике во время пандемии, страхи - это инфекция для вашей психики; как правильно пользоваться маской - советы специалиста;
Весна в разгаре, - как подобрать солнцезащитные очки, чтобы стать ещё краше.

ВРИО Губернатора Игорь Кобзев - о поддержке медиков
По данным оперативного штаба на сегодняшний день в Иркутской области 85 подтверждённых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, 58 человек госпитализировано, 23 выздоровели. По поручению главы региона Игоря Кобзева определены семь медучреждений в Иркутске, которые будут принимать пациентов с коронавирусом. 22 апреля он посетил иркутскую городскую больницу № 10. На базе больницы под инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией перепрофилируется 120 коек стационара. Во время бесседы с медиками Игорь Кобзев уточнил, какие вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки. Он сказал: «Вы сейчас находитесь, без преувеличения, на передовой. Мы гордимся вами, тем, что вы готовы на неопределенный срок остаться работать здесь, в больнице, оставив семьи. С нашей стороны будет сделано все возможное, чтобы вам помочь. Речь идет и о создании дежурных групп в детских садах и о привлечении волонтеров для помощи престарелым родителям, если кто-то в этом нуждается». Глава региона также напомнил о решении, принятом на уровне Правительства региона, о двойной оплате медикам, непосредственно оказывающим помощь больным и контактным лицам, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику COVID-19. Кроме того, решается вопрос по их страхованию.

 

О страховых медицинских компаниях в Саянске
С 26 марта 2020 года прекратила свое существование страховая медицинская организация «ВТБ-Медицинское страхование» путем ее присоединения к страховой компании «СОГАЗ МЕД». На сегодняшний день в Саянске действует две компании «СОГАЗ -МЕД» и «Ингосстрах». В нашем городе страховая компания «СОГАЗ - МЕД» находится по адресу: микрорайон «Юбилейный», дом 20, компания «Ингосстрах» расположена в доме № 2 микрорайона «Солнечный». Гражданам, у которых на руках медицинские полисы организации «ВТБ-Медицинское страхование», не стоит волноваться, полисы менять не нужно, это документы единого образца и действительны пожизненно, просто теперь их обслуживать и защищать ваши права будет компания «СОГАЗ МЕД».

 

Как не поддаться панике во время пандемии
Сводки, как с фронта, - несмотря на принимаемые меры, число зараженных коронавирусом в Иркутской области увеличивается, и, конечно, люди обеспокоены за свое здоровье и благополучие своих близких. «Не стоит себя накручивать», - рекомендуют психологи, - «Не надо думать и говорить постоянно о вирусе и вообще о проблемах. Жалоба ослабляет иммунную систему человека. Если вы тревожитесь, нарисуйте это и порвите. Существует понятие "социальное заражение", когда люди накручивают друг друга в разговоре, потому «тормозите» всех, кто начинает вас втягивать в свои страхи: это тоже инфекция для ваших эмоций».

 

Как правильно пользоваться маской
Сегодня ношение масок стало нормой во многих странах, которые столкнулись с эпидемией коронавируса. Медицинские маски используются для защиты нашего организма от инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Сейчас продают многоразовые декоративные маски, которые можно и мыть, и сушить. Однако, эффективность их не доказана. Другое дело, если человек сам изготавливает марлевую многоразовую маску. Опять же важно понимать, что иногда и даже зачастую маска не нужна. Ее не следует надевать на улице, ведь заражение возможно лишь на расстоянии ближе 1 метра от инфицированного.

 

Как подобрать очки по форме лица
Наступила солнечная весна, а, значит, самое время приобрести качественные солнцезащитные очки. Важно при подборе оправы учитывать форму лица, - ведь очки могут как придать пикантность, так и испортить образ. Обладателям круглого лица подойдут заостренные, прямоугольные, квадратные очки. Для овальной формы лица рекомендуются оправы плавной формы: прямоугольные, овальные, круглые. Визуально сбалансировать и смягчить пропорции квадратного лица помогут закругленные оправы. Лицо прямоугольной формы украсят большие, массивные или прозрачные очки, с тонкой оправой под тон кожи.