Сегодня в программе: ситуация с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе остаётся напряжённой. На 27 августа в Иркутской области подтвердили еще 73 случая COVID-19; Иркутская область стала участником Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В акции принял участие ВРИО Губернатора региона Игорь Кобзев; детский массаж – это не только профилактика различных заболеваний, но и способ лечения ребенка, помощь в его развитии.; 28 августа отмечается День красного вина. Главным аргументом в пользу красного вина специалисты называют антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в этом напитке;

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе остаётся напряжённой. На 27 августа в Иркутской области подтвердили еще 73 случая COVID-19 . Всего на 28 августа с начала эпидемии в Иркутской области было зафиксировано 16 тысяч 510 случаев заражения коронавирусом COVID-19. К сожалению, на сегодня в регионе погибло уже 248 человек, летальность составляет 1,50%. Полностью вылечили от вируса 12 тысяч 543 человека, восстановление составляет порядка 76 %. В Саянске на 27 августе выявлено всего 39 случаев коронавирусной инфекции, 2 случая вновь выявленных на 24 августа. Всего было госпитализировано 20 человек, выписано 17 человек, умерших с сочетанной патологией - 2 человека, на госпитализации в лечебных учреждениях области - 3 человека. На амбулаторном лечении было всего 19 человек, 18 выписано по выздоровлению, 1 сегодня ещё лечится. Всего с начала эпидемии выздоровели 33 человека.

 

Иркутская область стала участником Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»
Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили - работали в четырех городах региона: Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Иркутске. С 19 по 24 августа жители этих городов могли пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Всего за шесть дней специалисты провели около 1800 тестов. Эта акция является самой масштабной за всю историю. В ней участвуют более 200 российских городов, В акции приняли участие замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай и ВРИО Губернатора региона Игорь Кобзев.

 

Детский массаж
Массаж является не только способом релаксации. Это целый комплекс механического и рефлекторного воздействия на человеческий организм. С помощью разнообразных приемов: растирания, давления, вибрации – можно добиться как лечебного, так и общего оздоровительного эффекта, поддерживать мышцы в тонусе, развивать их. Он особенно необходим детям. Речь идет как об абсолютно здоровых ребятах, так и о тех, которые имеют какие-либо проблемы. Если в первом случае комплекс мероприятий будет способствовать правильному развитию моторики, укреплению мышц, нервной и иммунной систем, то во втором – поможет справиться с имеющимися заболеваниями. В зависимости от возраста ребенка, с помощью массажа можно достигать разных целей.

 

28 августа - День красного вина
28 августа отмечается День красного вина. Из года в год изучаются полезные свойства этого напитка. Главным аргументом в пользу красного вина специалисты называют антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в напитке. Каждый год ученые находят все больше доказательств тому, что антиоксиданты способны замедлять старение, а также они помогают в борьбе с вредоносными бактериями. В натуральном красном вине содержится большое количество антиоксидантов, которые благотворно влияют на организм, особенно, в зимний период, когда ощущается дефицит витаминов.