Сегодня в программе: больные коронавирусной инфекцией получат бесплатные лекарства; Губернатор Игорь Кобзев - о модернизации сферы здравоохранения региона; в городской больнице работает кабинет компьютерной томографии; в Саянске выявлены новые случаи ВИЧ -инфекции; советы оптометриста; об экологическом здоровье школьников; модельное агентство для детей; как справиться с тревогой и стрессом; древний вид единоборства - панкратион.

Бесплатные лекарства для больных коронавирусной инфекцией
Более 5 млрд рублей выделено регионам из резервного фонда Правительства на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Медикаментозную помощь получают пациенты, проходящие лечение в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

 

Губернатор Игорь Кобзев о ситуации в сфере здравоохранения региона
На пресс-конференции с журналистами региона Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о проблемах местной сферы здравоохранения, которые накапливались годами и которые необходимо сегодня решать. В период до 2025 года из федерального бюджета региону будет выделено 10 миллиардов 200 миллионов рублей. На эти средства планируется построить, отремонтировать и провести реконструкцию в 191 медицинском учреждении, приобрести 326 единиц транспорта и 1 тысячу 442 единицы медицинского оборудования.

 

Компьютерная томография
С 16 ноября кабинет компьютерной томографии в СГБ приступил к работе. Напомним, - компьютерный томограф в саянскую городскую больницу поступил по федеральной программе для обследования пациентов с сосудистой патологией головного мозга и онкологических больных, его стоимость - более тридцати двух миллионов рублей. Современный компьютерный томограф позволит саянцам пройти необходимое обследование, не выезжая из города.

 

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Саянске
Пока весь мир борется с коронавирусом, люди продолжают болеть и умирать от других заболеваний, в том числе вирусных. Иркутская область традиционно является одним из регионов-лидеров по количеству вновь выявляемых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В частности, по результатам 2020 года, Приангарье опять оказалось в тройке лидеров по этому параметру. Рост новых выявленных случаев заражения регистрируют и в Саянске.

 

Советы оптометриста
Проверка зрения, подбор очков и контактных линз - дело важное, а поэтому доверять его нужно только профессионалам. Оптометристы специализируются на проверке зрения и профессиональном подборе очков и контактных линз, и популярность их с каждом годом возрастает. Качественная проверка зрения занимает не менее 30-40 минут. Что интересно, - специалист должен уточнить образ жизни человека и даже его хобби.

 

Экологическое здоровье школьников
Здоровье, как и талант, человек получает от природы , кто–то больше, кто-то – меньше, поэтому в образовательных учреждениях педагоги должны организовать свою работу так , чтобы не навредить, а сохранить и укрепить здоровье младших школьников. В конкурсе «Учитель здоровья» принимала участие учитель начальных классов третьей школы г. Саянска Альбина Колесова и стала призёром.

 

Модельное агентство для детей
Сценическое мастерство, умение красиво подать себя, позировать перед камерой, принимать участие в фэшн - показах. Теперь у саянских звездочек - красивых, талантливых, увлеченных ребят появилась возможность раскрыть свой потенциал, почувствовать себя или даже стать настоящей моделью. В городе начал свою работу филиал детского модельного агентства.

 

Тяжело жить во время пандемии
Каждый день приносит нам все больше поводов для беспокойства. Закрытые границы, падение рубля, рост числа заболевших. Страшно умереть, страшно за своих близких, страшно полностью потерять контроль над ситуацией. Страх, будь то легкое беспокойство или полная паника, мешает жить. Как справиться с этой ситуацией, - советует психолог.

 

Панкратион
Панкратион - это один из древних видов единоборства, который сочетает в себе элементы борьбы и кулачного боя, он возник в Древней Греции. Теперь этот вид единоборства представлен и в Саянске . Пришедший к нам из глубины веков панкратион сегодня приобретает в городе популярность. Занятия им дают человеку возможность научиться различным приемам, делают его физически развитым, психологически устойчивым.