С марта - месяца в Саянске идёт вакцинация от коронавирусной инфекции, на сегодняшний день привито первым компонентом 13 тысяч 379 горожан, вторым - 11 тысяч 464. 
До 1 сентября остается несколько дней, - самое время озаботиться не только закупкой школьных принадлежностей, но и проверить здоровье ребенка, чтобы выяснить, насколько он готов к серьезным учебным нагрузкам.
Продолжает свою работу Международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале». Участников конгресса по видеосвязи приветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Как известно, чистота - залог здоровья. О химчистке мягкой мебели и ковровых покрытий, мягких игрушек раньше других задумываются аллергики и астматики, семьи с маленькими детьми и люди преклонного возраста.

Вакцинация - мифы и реальность
С марта - месяца в Саянске идёт вакцинация от коронавирусной инфекции, на сегодняшний день привито первым компонентом 13 тысяч 379 горожан, вторым - 11 тысяч 464. План по Саянску - привить порядка 18 тысяч человек, охватив вакцинацией 70 % населения города. Вакцинация от коронавируса уже включена в национальный календарь профилактических прививок, её планируется проводить сезонно - раз в год. Человек, поставивший прививку, никакой опасности для окружающих не представляет и никого заразить не может. Вакцинированный гражданин может заболеть коронавирусной инфекцией, но в более лёгкой форме и без тяжёлых осложнений. Каждому, кто пришёл на вакцинацию, вручается памятка, где изложено, какие реакции могут возникнуть после прививки.

 

Перед началом учебного года необходимо проверить здоровье детей
До 1 сентября остается несколько дней, - самое время озаботиться не только закупкой школьных принадлежностей, но и проверить здоровье ребенка, чтобы выяснить, насколько он готов к серьезным учебным нагрузкам. Если что-то не в порядке, нужно поскорее принимать меры: начинать лечение, подать справку, чтобы школьнику подобрали соответствующую группу для занятий физкультурой, решить, в какие кружки-секции стоит начать ходить сразу и что, наоборот, пока отложить.

 

Конгресс «Звёзды детской хирургии на Байкале»
Продолжает свою работу Международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале». Участников конгресса по видеосвязи приветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. География конгресса впечатляет: 4 континента, 9 стран и больше 1000 участников очно и онлайн. Все заинтересованы сделать детскую медицину ещё доступнее и технологичнее. Сегодня есть решения сложнейших проблем. Медучреждения активно модернизируют, и важно продолжать эту тенденцию.

 

Химчистка - чистота - залог здоровья
Как известно, чистота - залог здоровья. О химчистке мягкой мебели и ковровых покрытий, мягких игрушек раньше других задумываются аллергики и астматики, семьи с маленькими детьми и люди преклонного возраста. Скопившаяся в мебели пыль и запах вызывают аллергические реакции, остатки же пищи и биологических жидкостей становятся прекрасной средой для роста бактерий, клещей и плесени.

 

Перед учёбой необходимо разрешить все конфликты - советы психолога
Стартует учебный год, и насколько успешен он будет для наших детей зависит, помимо прочего, и от психологического настроя, с которым дети начнут этот непростой и длительный марафон. Кроме обычных рекомендаций, которые дают педагоги-психологи родителям учеников, есть одна - неожиданная. Если возникла такая ситуация, что в прошлом учебном году между взрослыми - родителями и учителями возникло недопонимание, был какой-то конфликт, то им, взрослым, перед началом нового учебного сезона необходимо его разрешить.

 

О пользе овощей
Вот и подходит к концу недолгое сибирское лето, щедрое на богатый урожай. Садоводы - огородники спешат поделиться изысканными рецептами заготовок, удивительными открытиями, секретами целебных свойств растений. Как и все ягоды синего цвета, ирга богата веществами с витаминной активностью, поэтому ее употребление полезно при ломкости сосудов, атеросклерозе, авитаминозах, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. А, например, помидоры - настоящий кладезь необходимых человеку витаминов и минералов. Огурцы содержат клетчатку, сахар, большое количество калия, кальция, магния, фосфора, йода, витамины группы В и С. Очень полезен цветной картофель.

 

Профилактика социально-негативных явлений
Наиболее эффективным способом в борьбе с негативными явлениями в подростковой среде является увлечение молодежи спортом. Подвижные спортивные игры способствуют перестройке сознания и психологии подростков, повышению внутренней культуры, улучшению межличностных отношений. Это - отличный способ увлечь ребенка приятным и полезным делом, при игре затрачивается столько энергии, что крепкий здоровый сон гарантирован.

 

Плавание для малышей
Многие современные дети учатся плавать намного раньше, чем ходить. Для всех сомневающихся, стоит ли приводить детей на занятия, есть лишь один ответ – можно и нужно, за исключением тех моментов, когда у малышей есть ограничения и запреты к занятию подобной деятельностью. Говорят, что чем раньше малыш погрузится в воду, тем больше вероятности, что знакомая ему комфортная среда принесёт максимум пользы для здоровья, физического воспитания и развития.