На прошлой неделе состоялась очередная, 59-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области, повестка которой как всегда была насыщенной - рассмотрели порядка 35-ти вопросов, среди которых особо хотелось бы отметить следующие.

В первом и окончательном чтении мы приняли решение о внесении изменений в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». С 1 января 2023 года в Иркутской области должен быть введен механизм отрицательного межбюджетного трансферта, предполагающий изъятие более 2 миллиардов рублей из муниципальных бюджетов в счет областной казны. Рассматривая этот вопрос, комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания, используя юридическую возможность, единогласно одобрил проект закона, предусматривающий трехлетнюю отсрочку введения этой нормы, инициатива была поддержана Ассоциацией муниципальных образований. И на сессии депутаты одобрили перенос даты введения механизма на 1 января 2026 года.

Приняв изменения в Закон Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей», мы привели региональный закон в соответствие с указом губернатора Иркутской области. Речь идет о единовременной выплате родственникам погибших военнослужащих, призванных с территории региона, но не имеющих регистрации в Иркутской области. Ранее такую выплату могли получить семьи только при наличии регистрации на территории Иркутской области.

Утвердили направленные на совершенствование системы заключения социальных контрактов изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Это позволит сократить сроки обращения жителей для повторного заключения социального контракта с 5 до 3 лет. А для семей с доходом ниже прожиточного минимума, многодетных и семей с ребенком-инвалидом, а также семей с единственным родителем этот срок будет сокращен с 3 до 2 лет. Необходимость нововведения очевидна, поскольку число обращений от жителей региона, которым необходимо повторно заключить соцконтракт для развития бизнеса или личного подсобного хозяйства, постоянно растет.

Внесли также изменения в закон, регулирующий порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, исключив из перечня необходимых документов справку о составе семьи. Теперь в случае непредставления документов о регистрации по месту жительства данные сведения будут подтверждаться в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Ранее подобные изменения были внесены областным парламентом в 17 региональных законов.
Кроме того, утвердили изменения в закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области». Внесенные поправки закрепят право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за жителями региона, удостоенными звания Героя труда Российской Федерации.

В первом чтении мы приняли поправки в закон «Об организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры на территории Иркутской области». Необходимость принятия законопроекта обусловлена большим количеством нарушений в области охраны окружающей среды. По мнению авторов законопроекта, одной из основных причин этого является низкий уровень экологического образования и экологической культуры.. К существующим проблемам в сфере охраны окружающей среды планируется привлечь внимание общественности. Примечательно, что в разработке этого документа принимали участие студенческие организации. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении.

А также мы с коллегами подготовили и приняли важный парламентский запрос о мерах, предпринимаемых правительством региона по исполнению требований по антитеррористической защищенности образовательных учреждений Иркутской области.

Ольга Безродных,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области