День знаний в ДШИ
1 сентября начался новый учебный год в учреждениях дополнительного образования Саянска. В Детской школе искусств прошла торжественная линейка для первоклассников. Учебный год здесь начинают 190 первоклашек, а общее число воспитанников школы - порядка тысячи детей и подростков.

Грант «Здоровая нация»
Саянский благотворительный фонд «Забота» в специальном конкурсе президентских грантов выиграл грант под названием «Здоровая нация». Проект направлен на борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

О перерасчёте платы за отопление
В сентябре саянцев ждет перерасчет платы за отопление по итогам восьми месяцев. Ожидается, что по итогам этого года он будет сделан дважды – в сентябре и феврале. Это связано с переходом Ново-Зиминской ТЭЦ из «Иркутскэнерго» в новую структуру – недавно созданную Байкальскую энергетическую компанию.

Льготная стерилизация бездомных животных
В Саянске прошла акция льготной стерилизации бездомных животных организованная благотворительным фондом «Право на жизнь» города Ангарска. В рамках акции было прооперировано 22 особи, которые находятся на передержке в Лучике надежды.

Ассамблея саянской общественности
В преддверии нового учебного года в Саянске прошла традиционная Ассамблея общественности по вопросам образования. Её темой стало «Совершенствование системы повышения качества образования через комплексное использование современных подходов к организации образовательного процесса».

Форум молодых семей
Федеральное агентство по делам молодежи, автономные некоммерческие организации «Национальные приоритеты» и «Россия – страна возможностей» объявляет о проведении Всероссийского форума молодых семей, который в этом году пройдет в онлайн-формате с 12 по 19 сентября.

Совет по культуре с ВРИО Губернатора И.Кобзевым
Знаковые объекты культуры Приангарья должны стать центрами привлечения туристов. Об этом во время заседания Координационного совета по культуре, которое состоялось 2 сентября, заявил врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Выставка «Страна героев»
Центральная городская библиотека представляет саянцам выставку плакатов под названием «Страна героев». Цель проекта — рассказать о героях-спортсменах, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне.

День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают в России 3 сентября. Эта дата напрямую связана с событиями в Беслане в сентябре 2004 года. Во время праздничной линейки на школу №1 в Беслане напали террористы. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 - дети.

День «сорвавшихся с резьбы»
Что значит «сорваться с резьбы»? Это когда хочется от души послать всё к черту и творить то, чего душа желает. Сегодня - как раз такой день. 3 сентября в России отмечают необычныйпраздник - День сорвавшихся с резьбы.