23 июня в областном центре состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, на котором обсуждались изменение маршрутизации, повышенные показатели преждевременных родов и младенческой смертности в акушеско-гинекологическом отделении Саянской городской больницы. Инициатором данного обсуждения выступила Ольга Безродных, депутат Заксобрания.

Стоит напомнить, что в апреле этого года вступил в силу новый приказ регионального Минздрава о маршрутизации, согласно которому расширен перечень патологий, с которыми беременные женщины направляются в медицинские учреждения Иркутска. Это переношенная беременность, тазовое предлежание плода, крупный плод, эклампсия, рубец на матке, а также преждевременные роды при сроке беременности 34-36 недель.
По мнению Татьяны Масюковой, врача акушера-гинеколога Саянской городской больницы, которое она высказала в социальных сетях, такие меры ведут к сокращению количества родов, что в будущем может обернуться сокращением коек и штата роддома, или даже привести к его закрытию. Мы писали об этом в № 19 от 13 мая 2021 года - «Саянский роддом: закроется, не закроется?»

29 июня, именно в этот день мы беседовали с Ольгой Безродных, она отправила в Министерство здравоохранения региона второй запрос относительно саянского роддома. Ответ на первый запрос она назвала отпиской. Именно так, по словам депутата, она выразилась на заседании комитета. В ответе было сказано, что по результатам выездной работы определен комплекс мероприятий для администрации Саянской городской больницы, направленный на улучшение качества оказания медицинской работы, снижение случаев преждевременных и оперативных родов, реализация мер эпидемиологической безопасности, выполнение маршрутизации и так далее.

В понимании Ольги Владимировны комплекс мероприятий - это конкретный план действии, с целями и задачами, со сроками выполнения и ответственными. Цель в данном случае – сделать так, чтобы саянский роддом работал как и прежде, чтобы роженицы получали квалифицированную медицинскую помощь рядом с домом. «Когда я на комитете задала вопрос, где план, со стороны минздрава поступил ответ, что план должна составить Саянская городская больница, - говорит депутат. - Но план должен быть, как минимум, согласован, а лучше утвержден министром здравоохранения». Стоит отметить, что ответ минздрава не удовлетворил и Александра Гаськова, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания. Он выступил против закрытия роддома в Саянске и пообещал держать вопрос на контроле.
На заседании комитета Ольга Владимировна обратила внимание и на то, что при внесении изменений в маршрутизацию не снижен плановый показатель для саянского акушерского отделения. Он по-прежнему составляет 77 родов в месяц. Неизбежное в сложившейся ситуации невыполнение плана может привести к сокращению коек и штата отделения, чего допустить нельзя.

Во втором запросе Ольга Владимировна подробно написала, какую информацию хочет получить. В первую очередь - план мероприятий по устранению недостатков в саянском роддоме со сроками и целями. Далее она спросила, какие меры принимает минздрав по решению вопроса обеспечения кадрами подведомственных учреждений здравоохранения, в том числе акушерского отделения СГБ. Кроме того, в запросе она попросила предоставить сопоставительный анализ показателей саянского роддома с аналогичными учреждениями здравоохранения области.
Минздрав ответит на запрос депутата не позднее, чем через месяц. Редакция обязательно поинтересуется содержанием ответа. Законодательное собрание вернется к обсуждению вопроса дальнейшей деятельности акушерского отделения СГБ осенью.