В конце октября в поселке Белореченском Усольского района состоялся семинар, посвященный бюджетированию инициативных проектов муниципальных образований. В его работе принимали участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты областного парламента, представители регионального правительства, главы муниципалитетов, депутаты местных Дум.

Александр Ведерников отметил: «Наша общая первоочередная задача – создание комфортных условий жизни в городах и сельской местности Иркутской области. Этого мы сможем достичь, в том числе, с помощью механизма инициативного бюджетирования, который позволяет расходовать бюджетные средства по волеизъявлению жителей. При этом депутатам необходимо усилить контроль за реализацией проектов – все работы, которые выбрали люди, должны быть сделаны качественно».

Иркутская область стала одним из первых субъектов в России, где начали активно работать по инициативному бюджетированию, предусмотренному программой «Народные инициативы». Об этом рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. По ее словам, в этом году на реализацию программы была выделена рекордная сумма 850 млн рублей. В условиях непростой экономической ситуации этот же объем финансирования удалось сохранить на следующий год.

Наталья Игоревна также отметила, что механизм инициативных проектов «Есть решение», который действует в регионе с этого года, стартовал очень успешно – после муниципальных этапов отбора в областную комиссию поступило около семисот проектов, подготовленных жителями Иркутской области. На воплощение лучших проектов из бюджета будет направлено 500 млн рублей. «Перед тем, как законопроект об инициативном бюджетировании был принят депутатами на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, мы очень внимательно изучили этот вопрос, в том числе, учли проблемы, которые возникали в других регионах, где уже действуют такие программы», - пояснила Наталья Дикусарова.

Свои вопросы смогли задать и депутаты муниципальных Дум. Вот что рассказала по итогам семинара председатель Думы Зимы Галина Полынцева: «В законе об инициативных проектах определено, что они реализуются на муниципальных землях. Меня уже не в первый раз волнует вопрос - нельзя ли изменить закон и включить в него земли, принадлежащие многоквартирным домам? Придомовые территории не должны исключаться из проектов, которые затрагивают интересы как жильцов дома, так и всех жителей муниципалитетов. Эта тема актуальна для многих городов. Наталья Дикусарова ответила мне, что вопрос постараются решить».