Во вторник, 13 сентября, депутатская комиссия Саянской Думы продолжила работу над положениями «Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Саянск на 2015-2022 годы». Так, отмечено, что доля градообразующего предприятия АО «Саянскхимпласт», согласно Комплексному плану, в общем объеме выпущенных товаров и продукции в городе в 2015 году составила 59%, в 2017 году должна составить 57%.

«Если объективно, то при обеспечении сырьем предприятия и выходе на полную мощность доля его будет только расти, а не уменьшаться. Все цифры зависят от того, как работает «Химпласт», - отметил председатель комиссии Рифгат Мубараков. Также прозвучало предложение считать приоритетной государственную программу развития газохимии на саянской территории с участием «Газпрома» до 2030 года.

Депутаты поддержали администрацию города в стремлении получить для Саянска в федеральном правительстве статус Территории опережающего развития (ТОР). Ведь в случае успеха город приобретет налоговые льготы, что привлечет инвестиции на территорию. Это позволить постепенно вывести Саянск из разряда моногородов. Софья ВОЛОДИНА