Городская команда «Саяны» очередной сезон чемпионата иркутской области по футболу проводит с обновленным составом. Пополнение пришло из Зимы и Тулуна, а также вернулись молодые игроки Куйтуна, и качество игры у нашей дружины заметно улучшилось. В прошлое воскресенье наши футболисты сыграли на выезде с иркутской командой «Байкал-М».

Для начала необходимо рассказать об обновленном составе «Саян». Решена наша постоянная проблема – голкипер. Сегодня защищать ворота могут четыре вратаря, то есть замена есть всегда. Это Антон Попов, Алексей Ланяк, Андрей Александров и Виктор Лыткин.
В оборонительных порядках нашей команды на правом фланге играют Василий Кошевенко и Евгений Боровский, на левом – Сергей Кутин. Играющий тренер «Саян» Виктор Пинский и Максим Димша – центральные защитники. Иногда, в зависимости от выбранной тактики игры, Максим выступает на позиции опорного полузащитника. Им помогает на замене Евгений Салиев, которому иногда на поле не позволяет выходить старая травма колена.
В центре полузащиты играет Евгений Каплин, нередко вместе с Романом Кошелевым, который также может выходить на поле и как крайний полузащитник. А вообще, на левой и правой бровках нашей средней линии «прописаны» Максим Глазков и Федор Коновалов. На замену кому-либо из них обычно выходит Константин Сарапулов.
В атаке играют два нападающих Евгений Аксенов и Алексей Рожковский.
Финансируются «Саяны» из двух источников. Транспорт и 200 рублей командировочных каждому игроку предоставлены городом, а еще 300 рублей добавлены ООО «Союз-Центр». Эта же компания выделяет и премиальные. За домашнюю победу футболисты получают по 500 рублей, за выездную – по 1000.
Итак, о поединке с «Байкалом», за который, кстати, сейчас в основном составе выступает воспитанник саянской школы футбола Кирилл Шинкарюк. Первый тайм наши футболисты начали очень уверенно – практически в течение первой десятиминутки хозяева, прижатые к своим воротам, даже не могли перейти на половину поля саянцев. От неминуемого, казалось бы, гола «Байкал» спас защитник. Евгений Каплин после подачи углового головой направил мяч в правый угол ворот соперника, но иркутянин как-то умудрился выбить его прямо с линии.
Иркутяне, оправившись после этого натиска, перешли к активным действиям. В один из моментов они зарабатывают штрафной метрах в 30 от наших ворот. Следует отличный удар, мяч пущен по такой траектории, что показалось - будет аут, но он попадает в штангу, отскакивает прямо в голову голкиперу Саянска и влетает в ворота. Счет в матче открыли хозяева. После забитого гола иркутяне стали усиливать давление, у них получается неплохая комбинация, когда проникающий пас находит в штрафной площади гостей своего нападающего, который вновь отправляет мяч в ворота «Саян». На счете 2:0 игроки «Байкала» несколько успокоились, за что и поплатились во второй половине встречи.
На 50-ой минуте полузащитник хозяев ошибается при приеме мяча, его забирает Роман Кошелев. Наш игрок смещается вправо и делает отличный прострел вдоль ворот, и защитник хозяев срезает мяч в свою «раму» - 2:1. Примерно на 70-ой минуте, арбитр не фиксирует положение «вне игры» в атаке иркутян, хотя их нападающий оказался примерно метрах в двух от нашего защитника. Сергей Кутин все-таки догнал убежавшего один на один соперника, но помешать ему поразить наши ворота уже не смог - 3:1.
Казалось бы, игра сделана, но уже через три минуты в своей штрафной площади защитник «Байкала» сбивает Евгения Аксенова, и арбитр назначает пенальти, который четко реализует Роман Кошелев. Еще через 5 минут отличный шанс сравнять счет выпал Виталию Коновалову. Наш игрок, воспользовавшись грубой ошибкой центрального защитника хозяев поля, мощно бьет примерно с угла штрафной площади, но мяч пролетает мимо ворот буквально «притирку» со штангой. Еще один голевой момент был у нашего легионера из Тулуна Виктора Гусака, когда он после подачи углового удара бил головой, но вновь мимо. У хозяев поля также возникали моменты, но это были дальние удары, с которыми наш голкипер уверенно справлялся, и матч так и закончился непростой победой «Байкала» 3:2.
Следующий матч с «Ангарой» 20 июля запланировано провести на саянском центральном стадионе, но на момент выхода газеты время еще не было уточнено.