Традиционные Международные детские игры «Спорт, искусство, интеллект» прошли в Новосибирске с 16 по 27 июня. В футбольных баталиях участвовали и мальчишки из Зимы.

Десять футбольных команд были поделены на две подгруппы, в соперники зиминцам достались игроки Новосибирска, Читы, Омска и Горно-Алтайска. Играли по круговой системе, и первую игру наши спортсмены провели с омичами. Для Омска шансов на победу футболисты Зимы не оставили – при окончательном счете встречи 3:1 зиминцы еще и вели по ходу матча 3:0.
Во второй игре Зима встретилась с хозяевами. На первых минутах гости, после перехвата поперечной передачи, открывают счет, однако на 20-й минуте новосибирцы его сравнивают, а потом удваивают. И первый тайм заканчивается со счетом 1:2 в пользу хозяев поля. Вторая половина стала разгромной для гостей. Основной вратарь Зимы не смог поехать на турнир, поэтому в воротах стоял полевой игрок Вадим Иванов, пропустивший пять безответных мячей. 7:1 победа Новосибирска.
В третьей схватке с Читой зиминцы вновь первыми открывают счет. Во второй половине игра шла равная, мяч, в основном, находился в центре поля, но на 6-7 минутах до конца встречи Юра Бизарин, убежав от двух защитников, выходит один на один с голкипером и удваивает счет. 2:0 - Зима побеждает. В игре с Горно-Алтайском зиминцы также выигрывают 3:2. Впереди - полуфинал.
Полуфинальные встречи проходили в крытом манеже «Заря», зиминцы бились с кемеровчанами. Первый тайм проходил с подавляющим преимуществом игроков Кемерова, они могли минимум пять раз забить гол. Но на пути мяча постоянно вставал тот самый Вадим Иванов, получивший пять мячей от Новосибирска. Во втором тайме картина игры изменилась, инициатива полностью в руках зиминских игроков. На 70-й минуте встречи команда Зимы получает право на угловой удар. Подача - и Юра Базарин поражает ворота соперника. Зиминцы в финале.
Так как все силы были отданы в полуфинале, в финальной встрече с очень сильными хозяевами рассчитывать на победу не стоило. Так и получилось – 0:4 победа Новосибирска, Зима вторая.
- Я считаю, мы прыгнули выше головы, ребята все молодцы, выложились до конца, отдали все силы и эмоции в полуфинальной битве, – рассказывает тренер зиминцев Николай Граховский. – В 1993 году назад с саянской командой «Заря» я участвовал в этом турнире, только тогда он назывался «Сибириада», и из 54 команд мы стали пятыми. И вот 20 лет спустя - серебряные медали!