Первый этап газификации Иркутской области начнется с поселка Жигалово. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, подводя итоги совместного заседания рабочих групп правительства Приангарья и ПАО «Газпром» по газоснабжению и газификации региона, которое состоялось 14 ноября в Иркутске. На совещании были рассмотрены вопросы о вводе в эксплуатацию участка «Ковыкта – Жигалово» газопровода «Ковыкта – Саянск – Иркутск» для обеспечения газоснабжения потребителей поселка Жигалово в 2018 году и о готовности промышленных предприятий Иркутской области к приему природного газа, перспективах строительства газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск».

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром», руководитель временной рабочей группы ПАО «Газпром» по координации работ по газоснабжению и газификации Иркутской области Валерий Голубев подтвердил, что решение по газификации Жигалово принципиально принято.

– Руководитель ПАО «Газпром» Алексей Миллер директивно поставил задачу – газ должен прийти в Жигалово к отопительному сезону 2018-2019 годов. В дальнейшем надо продолжить проект с использованием всего ресурса для обеспечения потребителей Иркутской области и газохимией, и энергетикой, – отметил Валерий Голубев.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Валерий Голубев подтвердили, что существует договоренность сформировать техническое задание на разработку этого действительно крупного инвестиционного проекта.

Комментарий генерального директора АО «Саянскхимпласт» Николая Мельника, который представлял предприятие на заседании:

- Можно сказать, что после продолжительного затишья по теме реализации Ковыктинского проекта, сделан первый шаг. В ходе совместного заседания рабочих групп обсуждались локальные вопросы, решение же стратегических пока остается в неблизкой перспективе. Но определенные решения все же были приняты: правительство Иркутской области выступит заказчиком в разработке технико-экономического обоснования создания газохимического комплекса на территории области, что с учётом новых обстоятельств, прежде всего, началом строительства газопровода "Сила Сибири", крайне актуально. АО "Саянскхимпласт", безусловно, примет активное участие в этой работе. Пресс-служба АО "Саянскхимпласт"

Комментарии  

# Скептик 22.11.2017 19:51
Газ в Саянск придет возможно в 2056году. Ждите товарищи!